Что нового в проекте Конституции, вынесенном на референдум?

21 января 2022
Политика

Референдум по проекту Конституции назначен на 27 февраля. Соответствующий указ сопровождается текстом предлагаемой Конституции.

В целом проект Конституции, выносимый на референдум, совпадает с вариантом, который ранее был предложен для общественного обсуждения. Напомним, в нем Всебелорусском народному собранию придается конституционный статус, определяются его полномочия, перераспределяются полномочия президента, ужесточаются цензы для кандидатов в президенты, вводится ограничение в два президентских срока для одного лица.

 Однако в проекте Конституции, вынесенном на референдум, появились и некоторые дополнения, пишет reform.by.

Так в новой редакции предлагается изложить первую часть статьи 4 Конституции: «Демократия в Республике Беларусь осуществляется на основе идеологии белорусского государства, а также многообразия политических институтов и мнений». Сейчас в Основном законе записано, что демократия осуществляется на основе многообразия политических институтов, идеологий и мнений. В статье при этом предполагается сохранить положение о том, что идеология политических партий, религиозных или иных общественных объединений, социальных групп не может устанавливаться в качестве обязательной для граждан.

В проекте для референдума в статье 32 сохранились положения о браке как союзе женщины и мужчины, а также о том, что родители или лица, их заменяющие обязаны воспитывать детей, в том числе «готовить к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси». Эту же статью дополнили предложением «Государство обеспечивает приоритет воспитания детей в семье».

В статье 45 о гарантиях в сфере охраны здоровья предлагавшуюся первоначально формулировку «Граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья» заменили на более общую: «Граждане заботятся о сохранении собственного здоровья».

В статье 52 появилось упоминание государственных символов Беларуси. Ее предлагается утвердить в следующем виде: «Каждый, кто находится на территории Республики Беларусь, обязан соблюдать ее Конституцию, законы и уважать государственные символы и национальные традиции Беларуси».

В статье о принесении присяги избранным президентом появилось упоминание членов Президиума ВНС. Ими дополнен перечень лиц, в присутствии которых приносится присяга. В проекте, вынесенном на общественное обсуждение, их упоминание отсутствовало.

В полномочиях президента исчезло упоминание о том, что он устанавливает государственные праздники и праздничные дни. При этом прописано, что президент может не только награждать госнаградами, присваивать классные чины и звания, но и лишать их по основаниями, предусмотренным законом. Полномочия по установлению государственных праздников и праздничных дней в проекте, выносимом на референдум, переданы ВНС.

В проекте уточнены формулировки о подписании президентом законов, принятых Палатой представителей и Советом Республики. Он должен подписать их в двухнедельний срок. Этот срок может быть приостановлен, если президент обратится в Конституционный суд с предложением о проверке конституционности закона. Суду дается не более 10 дней на вынесение решения. В случае подтверждения конституционности закона президенту дается пять дней на его подписания, если суд принимает иное решение, то президент возвращает закон в Палату представителей.

Также проект дополнен положением о том, что постановления правительства и распоряжения премьер-министра не должны противоречить законам и решениям президента.

В проекте, выносимом на референдум, исключена возможность избрания судей Конституционного суда на новый срок. Они будут избираться только на 11 лет.

В разделе о заключительных и переходных положения предусмотрено, что изменения и дополнения Конституции вступят в силу через 10 дней после их опубликования. Ранее предлагалось, чтобы они вступили со дня официального опубликования.

Из статьи 143 исключена часть, которая предполагала, что изменения Конституции, касающиеся деятельности парламента будут применяться только в отношении его нового состава. При этом ограничение по количеству президентских сроков для одного лица будет действовать только со дня вступления в должность вновь избранного президента.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: