фото пресс-службы А.Лукашенко

Александр Лукашенко: Мы неэффективно использовали науку в пропаганде и агитации

25 января 2022
Thinktanks.by
Политика
фото пресс-службы А.Лукашенко

Александр Лукашенко высказал пожелание, чтобы академики, члены-корреспонденты НАН активнее принимали участие в публичных дискуссиях на тему конституционного реформирования.

Александр Лукашенко 25 января вручил государственные премии, дипломы академика и члена-корреспондента ученым Национальной академии наук, а также выступил перед белорусскими учеными.

Как сообщает пресс-служба Александра Лукашенко, в ходе мероприятия он обратил внимание на значимую роль ученых, которая сегодня гораздо шире рамок научных исследований. "Каждый из вас - личность в истории. Во многом вы формируете мировоззрение нации. Очень важно, чтобы ваши действия и поступки отвечали интересам государства", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Одно имя - академик, член-корреспондент - это уже преклонение перед ним, люди будут с удовольствием не только слушать, а совершать поступки так, как вы будете их агитировать и направлять", - сказал белорусский лидер. Он также указал Администрации президента, чтобы они больше задействовали потенциал отечественной науки в этом плане: "Все говорят: 2020-й год… Мы неэффективно использовали науку, будем старым языком говорить, в пропаганде и агитации. Очень неэффективно, вообще почти не использовали. А то, что говорит ученый, - это икона, понимаете. Поэтому нам надо в этом плане делать определенный крен. И для ученого это очень важно - когда он постоянно перед обществом". 

Также Александр Лукашенко обратил внимание, что в последнее время много разговоров о якобы неизбежности войны, которые наверняка настораживают многих людей.

"Никакой войнушки ни я, никто из наших генералов и военачальников не хотел бы", - подчеркнул он. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: