Беларусь резко переместилась в Индексе восприятия коррупции

26 января 2022
Сергей Погоржельский, Thinktanks.by
Общество

За год Беларусь в Индексе восприятия коррупции Transparency International опустилась на 19 строчек.

В Индексе восприятия коррупции 2021, который составила международная организация Transparency International, Беларусь заняла 82-е место, оказавшись на одном уровне с Тринидад и Тобаго и Восточным Тимором. В индексе 2020 года Беларусь занимала  63-е место. Всего Transparency International рассматривает 180 стран.

К падению рейтинга Беларуси сразу на 19 позиций привело снижение количества баллов, которые получила страна за 2021 год. Она набрала 41 балл из 100 возможных. В 2020 году у Беларуси в индексе было 47 баллов.

Отметим, что белорусская оценка в 41 балл по-прежнему выше среднемирового уровня восприятия коррупции в 43 балла.

Также резкий спад означает лишь откат к уровню 2016 года, когда белорусская коррупция была оценена в 40 баллов. С тех пор и до нынешнего индекса эта оценка лишь повышалась. До 2016 года белорусская оценка была еще ниже.

В то же время, резкое перемещение Беларуси в Индексе восприятия коррупции 2021, не повлияло на ее диспозицию относительно соседних стран. Так Литва в списке оказалась на 34-м месте, Латвия – на 36-м, Польша – на 42-м. При этом у Украины и России позиции были традиционно существенно ниже белорусской – 122-е и 136-е места.

На постсоветском пространстве худшие результаты у Туркменистана (169 место), Таджикистана (150 место) и Кыргызстана (144 место).

Наименее коррумпированной из всех постсоветских стран оказалась Эстония, которая лишь на три позиции ниже Германии, которая занимает десятую строчку. 

В мире же наименее коррумпированными эксперты Transparency International в 2021 году сочли Данию, Новую Зеландию и Финляндию. Каждая из них набрала 88 баллов. Все эти страны разделили 1-е место.

Как свидетельствуют данные доклада, коррупция угрожает демократии и правовому государству, как таковому. По итогам 2021 года среди стран, где коррупция повлияла на укрепление авторитарного правления, оказались Турция и Венгрия.

Ухудшились показатели и у стран, которые некогда были в списке лучших антикоррупционеров. К ним относятся Австралия, Канада и США. Так, Соединенные Штаты впервые не вошли в число 25 стран с лучшим индексом восприятия коррупции и опустились по итогам 2021 года на 27-е место. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: