Пенсии падают, но государство не спешит повышать их размер

26 января 2022
Thinktanks.by
Общество

Три последних месяца 2021 года наблюдалось снижение пенсий в реальном выражении – с учетом инфляции. При этом с начала нового года власти подняли размер минимальной зарплаты, но не пенсии.

Повышение пенсий в сентябре было единственным в 2021-м, и составило оно, в среднем, 6,4%. По последним данным, в декабре 2021 года средняя по Беларуси назначенная пенсия всех категорий её получателей составила 514,4 рублей.

К концу года пенсии в номинальном выражении даже немного сократились – на 0,2%. Однако, с учётом инфляции, реальное сокращение средней пенсии в декабре составило 1,1%, пишет Инфобанк.

В январе можно ожидать еще большего сокращения средней пенсии.

Тем не менее с 1 января 2022 года минимальная зарплата в Беларуси была поднята, а вот пенсии – нет.

За сентябрь-декабрь накопленная потребительская инфляция официально составила 3,6%, что срезало уже 56% сентябрьского повышения пенсий.  И если по итогам января месячная инфляция превысит 2,6% (что вполне реально), то сентябрьское повышение пенсий будет уже полностью срезано ростом цен.

А за год, в сравнении с декабрём 2020-го, средняя по стране пенсия уже точно стала ниже по своей покупательной способности – на 2,1%. И это – официальные данные.

Аналитики портала отмечают, что обычно власти следят, чтобы реальная, в своей покупательной способности, пенсия не падала хотя бы в годовом измерении.

Почему же сейчас они допустили падение?
 
Повышение пенсий часто приурочивается к различным политическим кампаниям. И в феврале будет такое событие – это референдум по новой Конституции. Возможно, повышение отложили к этой дате.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: