Сергей Гуриев сомневается, что накопительная пенсионная система сможет работать в Беларуси

26 января 2022
Тhinktanks.by
Экономика

Пример России показал, что пенсионные накопления могут быть легко заморожены государством для своих нужд. Поэтому накопительная система может работать только в демократических странах.

В таких странах, как Беларусь, Украина, Россия средние пенсии числятся в районе 140-240 долларов. Возможностью повысить их размер могла бы стать накопительная система.

В Западных странах такая система уже действует.

"Основная идея заключается в том, что если у вас низкий доход, то государство так или иначе дает вам какую-то минимальную пенсию (которая, естественно, намного выше, чем те 200 долларов, какие есть в Беларуси, Украине или России). Но если вы хотите более высокую пенсию, то либо вы, либо ваш работодатель должны инвестировать в накопительные инструменты, а государство для этого создает налоговые стимулы", - объяснил экономист Сергей Гуриев на ютуб-канале "Andersen people". 

Применима ли эта схема к Беларуси?

"Я не уверен, что это будет работать в Беларуси. Потому что мы видели, как это не работает в России. В России была проведена пенсионная реформа, были созданы стимулы для инвестиций в накопительные элементы , были созданы негосударственные пенсионные фонды, был создан и государственный пенсионный фонд. После чего пенсионные накопления были заморожены. И министр финансов, который и сегодня  остается министром финансов, Антон Силуанов, открыто сказал: "Вы знаете, ваши пенсионные накопления пошли на "Крым"", - напомнил Сергей Гуриев.

По мнению эксперта, этот пример лучше всего демонстрирует, насколько надежны инвестиции в долгосрочные пенсионные инструменты в такой стране, как Россия. Эти же риски существуют и для такой страны, как Беларусь.

Беларусь не является платежеспособной страной, считает Сергей Гуриев. Мы видим, что Александр Лукашенко регулярно просит денег у России. Это означает что, у Беларуси никогда нет лишних денег.

Поэтому, если в стране будут созданы накопительные инструменты, велика вероятность, что когда Россия выставит слишком существенные требования для получения очередного кредита, белорусские власти могут решить вместо выполнения этих требований просто конфисковать пенсионные накопления. "Поэтому так эта реформа работать не может", - подчеркнул специалист.

"Я живу во Франции. У меня есть пенсионные накопления именно потому, что я считаю, что французское государство таких вещей со мной делать не будет. Я могу доверять обещаниям французского государства, что когда я инвестирую деньги в накопительную пенсионную систему, французское государство сокращает для меня налоги и мои накопления не будут украдены. В этом отличие демократической страны с верховенством права", - подчеркнул экономист.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: