Дефицит бюджета будут компенсировать налогами

28 января 2022
Экономика

Третий год подряд у страны будет дефицитный бюджет. В поисках денег власти увеличили налоги и убрали некоторые льготы.

В 2022 году доходы рес­публиканского бюджета планируются в размере 27,83 млрд рублей, а расходы — 30,67 млрд рублей. 

Одна из ключевых причин дефицита — возросшие расходы, пишет газета «Белорусы и рынок».

В частности, они существенно увеличились на здравоохранение. Если в доковидном 2019 году в респуб­ликанском бюджете расходы на здравоохранение планировались на уровне 1 млрд руб­лей, то на 2022 год — около 1,9 млрд рублей, то есть почти вдвое больше.

Еще одна причина возросших расходов бюджета — санкции. Из-за их возможного негативного влияния на экономику власти сущест­венно увеличили расходы на формирование резервного фонда президента. Если в республиканском бюджете на 2021 год резервный фонд планировалось сформировать в сумме 613,5 млн рублей, то в 2022-м он составит почти вдвое больше (1,2 млрд рублей), в том числе дополнительный резервный фонд — 900 млн рублей. Если не реализуются санкционные риски, которые могут вызвать допрасходы, средства резервного фонда власти планируют направить на социальные расходы.

В ситуации, когда расходы превышают доходы, власти принимают меры, направленные на изыскание дополнительных источников наполнения казны. В частности, с нового года существенно увеличивается налоговая нагрузка на индивидуальных предпринимателей: ставки единого налога, который они обязаны уплачивать, возросли в несколько раз.

Кроме этого, с высокой вероятностью возрастет налоговая нагрузка и на юрлиц. Дело в том, что в 2022 году областным и Минскому городскому Советам депутатов предоставлено право увеличивать стандартную ставку налога на прибыль (18 %) в пределах двух процентных пунктов, то есть до 20 %.

Следует отметить и то, что для увеличения поступлений в казну власти продолжают сокращать налоговые льготы. С 2022 года владельцы даже одной квартиры, которые ранее не уплачивали налог на недвижимость, теперь обязаны будут это делать.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: