Головченко пообещал взыскать с Литвы штрафы за отмену калийного транзита

01 февраля 2022
Экономика

«Мы взыщем все штрафы, которые нам полагаются за расторжение контрактов на перевозку с их стороны. Соответствующие исковые заявления поданы», - заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

Литва остановила транзит калийных удобрений из Беларуси с 1 февраля. Как сообщили в литовских железных дорогах, ни одна заявка на транспортировку белорусского калия в феврале не подтверждена.

«Действительно, литовская сторона перестала принимать наши поезда, которые транспортировали калий в порт Клайпеды для отгрузки. Ответные меры будут жесткими. Мы, как принято говорить, ответим симметрично. Решение принято, оно коснется железнодорожного транспорта, который следует с территории Литвы, - сказал Роман Головченко. - Мы предложили литовским коллегам диалог по этому вопросу, дверь никогда не закрыта».

По словам Романа Головченко, Беларусь давно готовилась к этой ситуации и переориентировала свои поставки. 

«За счет более длинного логистического плеча в РФ наши производители немного потеряли в маржинальности, но она будет компенсирована ростом мировых цен. Так что мы, по сути, ничего не потеряли, потеряла экономика Литвы. Более того, мы взыщем все штрафы, которые нам полагаются за расторжение контрактов на перевозку с их стороны. Соответствующие исковые заявления поданы. Взыщем с них в том числе упущенную выгоду. Это большие суммы», - отметил он, сообщает БЕЛТА.

Отметим, что многие эксперты уже неоднократно выражали сомнение в возможностях российских портов принять весь объем белорусского экспортного калия. 

Вместе с тем, на днях Александр Лукашенко заявил, что если Литва продолжит «давить Беларусь», то «мы задействуем тот план, который у нас есть. Пусть потом не обижаются».

 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: