скриншот инфографики Numbeo

На каких местах в рейтингах Numbeo оказалась Беларусь?

09 февраля 2022
Виктор Беляев, Thinktanks.by
Общество
скриншот инфографики Numbeo

Портал Numbeo опубликовал ряд рейтингов 2022 года, оценивающих жизнь во многих странах мира. Среди них есть и Беларусь.

Среди рейтингов Numbeo три основных: Индекс стоимости жизни, Индекс цен на недвижимость и Индекс качества жизни. Два из них имеют субиндексы, которые также могут представлять интерес.

Thinktanks.by выбрал позиции Беларуси в этих индексах и субиндексах:

Индекс стоимости жизни

Беларусь заняла 120-е место из 139 стран, разместившись между Шри-Ланкой и Украиной. Наиболее высокие позиции заняли государства с наиболее высокой стоимостью. Лидеры: Бермуды, Швейцария, Норвегия.

Индекс арендной платы

Беларусь заняла 101-е место из 139 стран, разместившись между Индонезией и Суринамом. Первые строчки рейтинга заняли государства с самой высокой арендой. Лидеры: Бермуды, Гонконг, Сингапур.

Продуктовый индекс

Беларусь заняла 124-е место из 139 стран, разместившись между Тунисом и Северной Македонией. На первых позициях оказались государства с самыми высокими ценниками на продукты бакалеи. Лидеры: Бермуды, Швейцария, Норвегия.

Индекс цен в ресторанах

Беларусь заняла 83-е место из 139 стран, разместившись между Кот-д'Ивуаром и Арменией. Верхние строчки рейтинга достались государствам с самыми высокими ценниками в ресторанах.

Индекс покупательской способности (местный)

Беларусь заняла 86-е место из 139 стран, разместившись между Барбадосом и Эквадором. На верхних позициях оказались государства с самой высокой покупательской способностью жителей. Лидеры: Швейцария, США, Австралия.

Индекс цен на недвижимость

Беларусь заняла 28-е место из 112 стран, разместившись между Азербайджаном и Сербией. Самые высокие места получили страны с наибольшей разницей между ценой и доходом. Лидеры: Гана, Сирия, Гонконг.

Индекс качества жизни

Беларусь заняла 63-е место из 87 стран, разместившись между Мальтой и Марокко. Вверху рейтинга разместились государства, где качество жизни выше. Лидеры: Швейцария, Дания, Нидерланды.

Индекс преступности

Беларусь заняла 27 место из 142 стран, разместившись между Зимбабве и Катаром. Вверху рейтинга разместились государства, где преступность выше. Лидеры: Венесуэла, Папуа-Новая Гвинея, Афганистан.

Индекс здравоохранения

Беларусь заняла 90-е место из 95 стран, разместившись между Марокко и Мальтой. На верхних строчках расположились страны, где качество здравоохранения выше. Лидеры: Тайвань, Южная Корея, Япония.

Индекс загрязнения

Беларусь заняла 85-е место из 115 стран, расположившись между Уругваем и Коста-Рикой. Первые строчки в рейтинге заняли самые «грязные» государства. Лидеры: Камерун, Монголия, Мьянма.

Индекс трафика

Беларусь заняла 66 место из 87 стран, разместившись между Сербией и Испанией. На верхних строчках разместились страны с самым плохим движением транспорта. Лидеры: Нигерия, Коста-Рика, Шри-Ланка.   


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: