«Союзная решимость-2022» выходит на полигоны

10 февраля 2022
Thinktanks.by
Общество

Сегодня, 10 февраля, в Беларуси и России на полигонах начинается основной этап учения «Союзная решимость-2022». На первом этапе происходила передислокация войск в места проведения учения.

Учение «Союзная решимость-2022» проводится в два этапа. На первом этапе, до 9 февраля, была отработана передислокация и создание группировок войск (сил) на угрожаемых направлениях, охрана и оборону важных государственных и военных объектов, охрана госграницы в воздушном пространстве, в том числе с помощью единой региональной системы ПВО Беларуси и России. 

Сегодня, 10 февраля, начинается основной этап - непосредственно учение «Союзная решимость-2022». Планируется, что в ходе учения будет отработано усиление участков государственной границы на возможных направлениях незаконного проникновения на территорию Беларуси вооруженных групп боевиков, перекрытие каналов доставки оружия, боеприпасов и иных средств, которые могут использоваться для дестабилизации обстановки в стране с занятием назначенных рубежей и оборудованием блокпостов. Участники отработают поиск, блокирование и уничтожение незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп противника.

Как сообщает Belarus Security Blog, в Беларусь из Восточного ВО к 21 января были передислоцированы или находились в пути подразделения одной танковой бригады и четырёх мотострелковых бригад, одного мотострелкового полка, одной бригады морской пехоты, одной десантно-штурмовой бригады (дшбр), одной бригады спецназа, двух артиллерийских бригад, одной ракетной бригады, а также инженерных войск, войск ПВО, связи, РХБЗ и МТО. Также в приграничных с Беларусью Смоленской и Брянской областях были развёрнуты части Западного ВО и Центрального ВО, прибывшие сюда в конце 2021 г. Вероятно, они также примут участие в совместном учении «Союзная решимость – 2022». Общая численность привлекаемых войск на этот день оценивалась в 60-80 тыс. военнослужащих (источник). Но всех привлекаемых, а не только на территории Беларуси.

21 января Минобороны России сообщило о прибытии в Беларусь двух дивизионов ЗРК С-400 «Триумф», которые заступили на учебное боевое дежурство в составе единой региональной системы ПВО-ПРО России и Беларуси.

22 января началось перебазирование в Беларусь с аэродрома «Дзёмги» (Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край) Восточного ВО 12-ти истребителей Су-35С, затем — перебазирование 11-ти штурмовиков Су-25СМ из состава 18-го гвардейского штурмового авиаполка «Нормандия-Неман», который дислоцируется на аэродроме «Черниговка» Восточного ВО (Приморский край России).

«Примерная численность российских войск на территории Беларуси к 1 февраля превысила 12 тыс. военнослужащих, а возможно, уже приближается и к 20 тыс», - сообщает Belarus Security Blog. 

Какое будет дальнейшее развитие событий — спрогнозировать или предугадать практически невозможно, констатируют эксперты. 
«Но несомненно, что Вооружённые силы России в результате участия в учении «Союзная решимость – 2022» получат уникальные навыки передислокации войск на большие расстояния ж/д эшелонами и маршевыми колоннами, развёртывания и выполнения боевых задач на незнакомом театре военных действий.
Что же касается вторжения российских войск в Украину, особенно со стороны Беларуси, то гражданам Беларуси, желающим принять 27 февраля участие в референдуме, оно не помешает принять в нем участие, ведь, как заявил А. Лукашенко 21 января во время рабочей поездки в Лунинецкий район, референдум может не состояться «только в одном случае: если, не дай Бог, война начнется. … Я думаю, не начнётся. Поэтому референдум мы проведём». А раз «референдум мы проведём», то и война не начнётся», - пишет Belarus Security Blog.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: