Репозиторий БГУ занял третье место в мире

13 февраля 2022
Александр Войтович, Thinktanks.by
Общество

Электронная библиотека Белорусского государственного университета заняла 3-е место в мировом рейтинге институциональных репозиториев. Всего в списке рассматривался 3751 репозиторий.

Судя по данным  международного рейтинга Transparent Ranking (Institutional Repositories by Google Scholar, February 2022), электронная библиотека Белорусского государственного университета занимает 3-е место в мире в рейтинге институциональных репозиториев. Репозиторий - это место, где хранятся и поддерживаются какие-либо данные. Чаще всего данные в репозитории хранятся в виде файлов, доступных для дальнейшего распространения по сети. Зачастую репозиториями являются электронные библиотеки. Оценка в рейтинге репозиториев проводится по одному критерию - количеству документов библиотеки, проиндексированных поисковой системой Google Scholar.

Согласно рейтингу новому Transparent Ranking, в электронной библиотеке БГУ хранится 158 тысяч наименований. Именно этот показатель и позволил БГУ попасть в число мировых лидеров. Электронная библиотека БГУ входит в рейтинг с 2012 года и является одним из наиболее крупных цифровых хранилищ в мире по количеству научных публикаций, учебных материалов и других документов.

Отметим, что ряд других белорусских вузов также занимает в рейтинге довольно высокие позиции. Так репозиторий Белорусского национального технического университета находится в Transparent Ranking на 22 месте с 74,5 тысяч наименований, электронная библиотека Белорусского государственного экономического университета - на 52 месте с 49,3 тысяч наименований, электронная библиотека Белорусского государственного технологического университета - на 209 месте с 22 тысячами наименований, Гомельский государственный университет им. Скорины - на 246 месте с 18,8 тысяч наименований,  репозиторий Гродненского государственного медицинского университета - на 248-м месте с 18,6 тысяч наименований, репозиторий Полесского государственного университета - на 280-м месте с 17,1 тысяч наименований. 

Первое место в списке заняла Система астрофизических данных Смитсоновского института (НАСА), в которой хранится 1 млн 480 тысяч наименований. На втором месте со 179 тысячами оказался цифровой репозиторий Федерального университета Риу-Гранди-ду-Сул (Бразилия).

В первую десятку также вошли репозиторий исследовательской информации Киотского университета, Цифровой репозиторий Карлова университета, репозиторий Ягеллонского университета, а также репозитории других известных вузов. 

Рейтинг репозиториев открытого доступа - инициатива лаборатории Cybermetrics Lab, которая известна благодаря своему вебометрическому рейтингу университетов. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: