Игорь Тышкевич объяснил, почему белорусов не пускают в Украину

15 февраля 2022
Александр Войтович, Thinktanks.by
Общество

По мнению политолога, режим тщательного контроля со стороны украинских пограничников на белорусской границе продлится еще несколько недель. Возможно - до начала апреля.

Аналитик Украинского Института будущего Игорь Тышкевич пояснил, почему, на его взгляд, украинские пограничники стали более строго относиться к пропуску в страну граждан из Беларуси, а некоторых из них - заворачивать домой: 

1. Все слышали об угрозе агрессии в заявлениях западных (в первую очередь американских СМИ). Но есть угроза внутренней дестабилизации, провокаций, терактов. К этому добавлю фактор экономического давления - вопрос энергопоставок, топлива, где Кремль пытается создать Киеву дополнительные проблемы.

2. Беларусь все ближе и ближе к России. Это повод для бдительности. Но есть и другая сторона: Россия крайне заинтересована в провокациях, которые затрагивали бы экономическое сотрудничество Минска и Киева. Ведь в краткосрочной перспективе (до 6 месяцев - года) ослабляет и то, и другое.

3. Негативные заявления белорусских властей и (чего раньше не было) попытка Лукашенко сыграть с оппонентами Зеленского. Таким образом, официальный Минск впервые за последние 10 лет активно пытается найти проводников своих интересов среди различных (оппозиционных) группировок.

И, наконец, разговор не может идти про возможную агрессию России против Украины, так как война идет уже 9-й год. 

По мнению политолога, режим тщательного контроля со стороны украинских пограничников на белорусской границе продлится еще несколько недель. Возможно - до начала апреля.  Поэтому, если вам необходимо поехать в Украину, следует позаботиться о нескольких моментах:

1. Если поедете по делам - подумайте, кто с украинской стороны может высказаться в вашу пользу.
2. Упомяните, что есть белорусский язык. Практика показывает, что отношение к белорусскоязычным другое. Проверено.
3. Не нести чушь и оставить «виртуальную корону центра вселенной» дома. Но также помните о своих правах на границе. Поэтому надо интересоваться спецификой перехода.
4. Да, формальные требования (такие как страховка, деньги на проживание и т. д.) существуют для того, чтобы их выполнять. Даже если их игнорировали годами.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: