Россия рефинансирует 1 миллиард долларов нашего госдолга, а нужно почти 4 миллиарда

18 февраля 2022
Thinktanks.by
Экономика

Вчера стало известно, что Россия готова рефинансировать долг Беларуси только на миллиард долларов, хотя официальный Минск претендовал на кредит в размере 3,5 млрд.

«Фактически это означает, что Россия готова рефинансировать такой объем задолженности, который Беларусь должна вернуть ей в текущем году», - подчеркивают аналитики из «Нашы грошы».
На начало текущего года государственный долг Беларуси составил 58,3 млрд руб. Платежи по нему в 2022 году составят 10,45 млрд руб, в том числе на погашение будет направлено 6,9 млрд руб, а на обслуживание долга 3,5 млрд руб. Для сопоставления - такая сумма равна трети расходов республиканского бюджета (хотя на практике за счёт бюджетных средств уплачиваются только проценты по госдолгу). И, к слову, несмотря на то что Минфин отчитывается по госдолгу в рублях, в реальности он сформирован в иностранной валюте, и платежи по нему – тоже, - отметили «Нашы грошы».

Правительству приходится брать новые долги, чтобы рефинансировать старые. Ранее Беларусь имела хороший доступ на международные финансовые рынки, чем активно пользовалась, привлекая средства через валютные облигации, работая с международными финансовыми институтами. Однако теперь кредитором последней инстанции осталась разве что Россия и подконтрольный ей Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР). Именно туда сейчас направлены все усилия по поиску столь необходимых для рефинансирования задолженности средств.

На Россию приходится только третья часть платежей по государственному долгу в 2022 году. Ещё четверть задолженности составляют платежи по внутренним государственным облигациям, 15% - платежи Китаю, 12% - внешние гособлигации, 10% - ЕСФР, 5% - Международный банк реконструкции и развития. То есть, помимо России, перечень кредиторов в прошлом был внушительный. Но вряд ли они будут входить в положение и идти на рефинансирование задолженности. А в случае с облигациями такое вообще невозможно.

По всей вероятности, недостающую сумму придется искать внутри страны. Национальный банк обладает определенным резервом, который не даст ситуации резко стать катастрофической. Однако этот резерв исчерпаем, а резкое его снижение может усилить негативные ожидания на валютном рынке и вызвать очередную волну снятия населением депозитов.

В подобной ситуации приходится либо находить новые источники доходов, либо идти на сокращение расходов. Первое крайне затруднено, повторения экспортного чуда ждать не приходится. А сокращение расходов, в свою очередь, будет иметь болезненные социальные последствия, особенно в условиях и без того дефицитного бюджета. Вдобавок, тот факт, что возвращать долги нужно в иностранной валюте, чреват давлением на курс белорусского рубля, подытожили эксперты.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: