The Heritage Foundation: За пять лет Беларусь стала «экономически несвободной»

18 февраля 2022
Стефания Малюта, Thinktanks.by
Экономика

По Индексу экономической свободы Беларусь перешла из категории «умеренно свободных», где находилась с 2017 года, в разряд «в основном несвободных» стран.

В новом рейтинге стран, который выпускает исследовательский центр The Heritage Foundation, Беларусь по итогам 2021 года заняла 135-е место из 177 возможных.

Наша страна оказалась на последнем месте среди 45 стран европейского региона, а ее общий балл, объединяющий множество показателей экономической свободы, находится ниже средних региональных и мировых показателей.

Авторы рейтинга высоко оценили нашу страну по таким показателям как, налоговое бремя и фискальное здоровье. Самым слабым местом в Беларуси является неэффективная судебная система и отсутствие верховенства закона.

Свобода инвестиций и финансовая свобода также находятся на низком уровне.

За пятилетний период экономическая свобода в стране снизилась, констатируют авторы рейтинга. За это время Беларусь потеряла 5 баллов – ее общий балл опустился до 53 из 100 возможных. Таким образом страна оказалась в группе «в основном несвободных» стран.

Среди постсоветских стран самое высокое место у Эстонии – она 4-я во всем мире. Также в группу самых свободных попали Литва и Латвия. Россия и Украина находятся в нашей группе «в основном несвободных», занимая чуть более высокие позиции.

Отметим, что индекс экономической свободы наглядно демонстрирует, как экономическая свобода влияет на общее благополучие страны. Если все страны мира разделить на пять групп по уровню экономической свободы, то первая и последняя группы будут разительно отличаться друг от друга по ВВП на душу населения по паритету покупательной способности. В группе самых свободных стран этот показатель составит 73,9 тыс. долларов, тогда как в группе самых несвободных – только 7 тыс. долларов.

Изменение баллов экономической свободы Беларуси (розовый) на фоне среднемировых значений (серый)


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: