Как белорусские политологи отреагировали на признание ЛНР и ДНР

24 февраля 2022
Thinktanks.by
Политика

Независимые белорусские политологи и эксперты в большинстве своем негативно отреагировали на признание Россией так называемых ЛНР и ДНР.

Thinktanks.by собрал выдержки из постов белорусских политологов и экспертов, опубликованных ими в социальных сетях после «исторического события» - признания Россией так называемых ЛНР и ДНР.

Петр Кузнецов, политический аналитик:

-  Какие есть варианты у официального Минска не признать ЛДНР вслед за Москвой? Реально - никаких. Тотальная зависимость после 2020, полная блокада на Западе, финальная утрата субъектности в ходе военных игрищ последнего времени, да ещё и российские войска в количестве, едва ли и не превышающем белорусские, на территории - контролечка.

Судя по тому, как Сирия и Венесуэла торопливо озвучили признание, Кремль над этим дипломатическим вектором работает всерьёз и придаёт ему значение.

То есть, признание возможно, непризнание же выглядит невозможным.

Далее. Какие варианты у Зеленского, буде такое признание состоится? Никаких - только вводить санкции и полностью останавливать торговлю. Альтернатива - политическая смерть.

Егор Лебедок, военный аналитик:

- На заседании Совбеза России Д. Медведев очень хорошо сформулировал российский подход к отжиманию территорий на примере признания Южной Осетии и Абхазии в 2008 году. По его словам ситуация сейчас с признанием так называемых ЛНР и ДНР проще, чем в 2008 году, поскольку Россия знает какие трудности будут после признания и как им противостоять. Тот опыт показал, что через некоторое время при умелом управлении ситуацией напряжение вокруг России в связи с признанием будет спадать. «Не быстро, но история показывает, что от этой ситуации рано или поздно устанут и сами западные страны будут просить Россию вернуться к дискуссиям и переговорам по обеспечению стратегической безопасности» - сказал Д.Медведев.

И действительно, в России давно прорабатываются способы компенсации последствий серьезных санкций, например, стресс-тесты бюджета в 2019 году с вариантом падения ВВП на 14% (см. ссылку на мой пост в комментарии). Поскольку Россия - авторитарное государство, то и социальные потрясения возможные от ухудшения экономики ей пережить на порядок проще, чем демократическим государствам (силовиков-то навалом. которым без разницы кого гонять, особенно если в голове закладка про цветную революцию). Международное сообщество такой российский метод не поняло в 2008 году в Грузии (хотя можно вспомнить и периоды 1990-х годов в отношении др стран), не поняло и в 2014 в Украине с Крымом. И похоже не поняли его и в третий раз, сейчас с признанием Л/ДНР, поскольку снова вводятся пустые кратковременные санкции и пока ничего большего. Точнее, возможно кто-то и понял, но нет сообразного стратегического ответа. Пока во всяком случае.

Игорь Тышкевич, аналитик Украинского Института будущего:

- После аннексии Крыма и начала агрессии на Донбассе Российская Федерация сделала всё возможное чтобы развести эти два понятия по разным кейсам. И была успешна: мы отдельно говорим о Крыме, отдельно о Донбассе. Причём по первому пункту, до недавнего времени, скорее молчали. Но и сейчас есть Крымская платформа (без реального наполнения пока что) и Нормандский формат. Наши внешние партнёры считали и считают такой подход удобным и адекватным. Но давайте рассмотрим проблему с точки зрения логики.

Признание так называемых «ЛНР» и ДНР в корне меняет ситуацию. Вспомним: в Крыму был референдум о якобы «независимости», объявление таковой и просьба «независимого государства» включить его в состав России. Все три этапа уместились в один день. Но они были.

Что произошло на Донбассе? Якобы «референдум» о провозглашении независимости, признание со стороны РФ. Те же шаги, но разнесённые во времени.

И, наконец, самое главное. В Крыму находятся российские войска под «своим флагом». Российские войска «под своим флагом» введены и на Донбасс.

Одинаковые условия, просто ОРДЛО не дошло до третьего этапа. Точнее, Кремль решил отложить финал.

Андрей Егоров, политолог:

- Все, что сейчас делает Россия ей позволили сделать еще в 2014 году. Простым отказом от называния того, что тогда происходило соответствующими словами. Российская агрессия называлась "конфликтом на Донбассе", оккупированные территории Украины - самопровозглашенными республиками, решения искались не в плоскости реального конфликта (война России против Украины), а в плоскости изображаемого российской пропагандой конфликта (боевики ЛНР/ДНР - Украина).

В общем, когда слова теряют своё значение, ничего хорошего не жди.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: