Курс белорусского рубля удалось спасти, но ненадолго

01 марта 2022
Thinktanks.by
Экономика

Нацбанк продал валюту, чтобы укрепить рубль. Однако искусственно поддерживать курс долгое время невозможно.

Многие заметили, что на торгах в понедельник курс доллара перевалил за 3 рубля. Но мало кто заметил, что сам по себе курс белорусского рубля по отношению к валютной корзине практически не изменился. Доллар вырос – но сильно снизился российский рубль.

«Этот факт, ровно как и сам ход торгов, говорит о том, что в дело вмешался Нацбанк и его валютные интервенции. Проще говоря, Нацбанк взял валюту из ЗВР и продал ее, чтобы искусственно увеличить предложение валюты на рынке. Это спасло курс рубля, но это временная мера», - отмечают эксперты «Кошта ўрада».

В ЗВР у нас очень ограниченное количество денег (8,5 млрд долларов, из которых лишь около 4 млрд – «живые» деньги, остальное – это золото, СПЗ и прочее). Для сопоставления, в марте и августе 2020 года – на волне ковидной, а потом и спровоцированной выборами паники – Нацбанку пришлось потратить на поддержание курса больше 1 млрд долларов.

Российский Центробанк тоже принял целый ряд мер, чтобы спасти российский рубль. Отчасти это удалось, однако, опять же, искусственно поддерживать курс долгое время невозможно. Вероятно, оба регулятора надеются, что в обозримом будущем паника утихнет и рубли – белорусский и российский – хоть как-то устоят.

“Так или иначе, мы полагаем, что в будущем курсы доллара и евро в Беларуси продолжат расти. Из-за паники, санкций, искусственного сдерживания сейчас – мы не видим вообще никаких предпосылок для укрепления рубля. Девальвация рубля неминуемо разгонит и инфляцию. Это значит, что деньги, которые хранятся в белорусских рублях, будут обесцениваться”, - полагают аналитики.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: