Нацбанк требует от банков до конца года считать резервы по курсу на 1 февраля

02 марта 2022
Thinktanks.by
Экономика

Регулятор выпустил постановление, в котором требует от банков до конца года формировать резервы по курсу 2,6 рубля за доллар.

Об этом сказано в постановлении правления № 102 от 28 февраля 2022 года, которое было разослано белорусским банкам, пишет "Инфобанк".

Документ постановляет банкам формировать резервы по официальному курсу белорусского рубля, установленному Национальным банком по отношению к соответствующей иностранной валюте на 1 февраля 2022 года.

Напомним, тогда курс НБ РБ был 2,5986 рубля за 1 доллар США.

Причем считать так будут не только один раз, такой подсчет будет до конца 2022 года.

«Когда слышишь заявления о устойчивой работе банковской системы Беларуси, а своими глазами видишь, как пластиковые карточки с деньгами за границей превращаются просто в пластиковые карточки, когда пересчитываешь 750 белорусских рублей ожидая что это будет 258 евро, а получаешь 188 евро – вот тогда возникает когнитивный диссонанс.», –  объясняет Инфобанк.

«Если говорить о ситуации так, как мы ее видим - ситуация реально сложная. У Нацбанка Беларуси нет таких размеров ЗВР, как у российского ЦБ, чтобы валютными интервенциями держать курс рубля. В то же время Нацбанк не хочет пугать людей валютными ограничениями, ибо знает, что тогда будет еще хуже», - объясняют аналитики принятие вышеописанной меры регулятором.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: