В Беларуси подписан указ по экспорту с грифом ДСП

05 марта 2022
Экономика

Александр Лукашенко подписал указ «Об экспорте». Официально опубликована лишь часть указа. Большая его часть не раскрывается и имеет пометку «Для служебного пользования».

Из той части указа, которая обнародована и опубликована на Национальном правовом интернет-портале, можно предположить, что документ регулирует экспорт калийных удобрений.

Указ имеет обратную силу и распространяется на период с 3 декабря 2021 года. «Действие подпункта 1.3 пункта 1 указа распространяется на отношения, возникшие с 3 декабря 2021 года», — говорится в документе.

О содержании этого пункта ничего не известно, так как два пункта документа — для служебного пользования и их текст не публикуется, пишет газета "Белорусы и рынок".

В третьем пункте речь идет о том, что ОАО «Белорусская калийная компания» получает право использовать в наименовании (в реквизитах документов или рекламных материалах) слово «белорусская» и иметь печать, штампы и бланки с изображением Государственного герба Республики Беларусь.

Новый указ также отменяет 14 предыдущих указов, которые так или иначе регулировали экспорт калийных удобрений.

Совету Министров Республики Беларусь поручено принять меры по реализации указа.

Напомним, Минфин США внес «Белорусскую калийную компанию» в санкционный список. Лицензия Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) на осуществление сделок с компанией действует до 1 апреля 2022 года.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: