Владислав Иноземцев: Беларусь и Россия соревнуются, кто радикальнее разрушит отношения с Западом

06 марта 2022
Экономика

Западные страны вводят новые санкции против Беларуси в связи с вооруженным конфликтом в Украине. Кроме того, Беларусь уже ощутила на себе и санкции, введенные в отношении России.

Ни у кого нет сомнений, что для белорусской экономики настают самые трудные времена. Что будет дальше? Своими прогнозами с газетой «Белорусы и рынок» поделился директор Центра исследований постиндустриального обще­ства (Москва), доктор экономических наук Владислав ИНОЗЕМЦЕВ.

— События последних двух недель, и прежде всего вторжение России в Украину, радикально изменили не только геополитический, но и экономиче­ский расклад в европейской части постсоветского пространства. Беспрецеден­тные санкции в отношении России обвалили валюты от Беларуси до Казах­стана, привели к повышению процентных ставок (Нацбанк Беларуси устано­вил её на уровне 12%, Банк России – 20%), породили ожидания дефолта по государственному долгу, высокой инфляции и снижения реальных доходов населения. Сейчас нельзя точно предсказать итоги 2022 года, так как в России не восстановлена нормальная работа валютного и фондового рынков, неясен масштаб санкционного эффекта, и экономика даже не начала приспосабли­ваться к новым условиям хозяйствования.

В то же время можно констатировать, что как много раз с середины 1990-х годов, Беларусь снова показывает России пример. Только если раньше она шла впереди своего восточного соседа в политических вопросах, то теперь оказы­вается, что вы предвосхитили нас и в экономике: Беларусь первой столкну­лась с закрытием воздушного пространства, прямыми санкциями в отноше­нии президента страны и существенным ограничением экспорта своих ос­новных товаров (последнее для России ещё впереди). Однако произошедшее в конце февраля – начале марта делает картину намного более запутанной, так как Россия стала, вероятно, самой сильно поражённой санкциями страной в мире, и Беларусь не сможет не ощутить последствий этого.

Курс рубля и торговля

Результаты почувствуют все предприниматели и граждане страны. Преж­де всего следует готовиться к снижению курса рубля с нынешних 3 бел. pуб./доллар до 3,8-4 к концу года; повышению инфляции с 9,97% в 2021 г. до как минимум 20% в 2022-м; падению ВВП на 10-12%, а реальных доходов не менее чем на 14-16% и существенным проблемам с занятостью, так как предприни­мательский кли­мат окажется худшим за последние годы. Беларусь потеряет значительную часть экспорта калийных удобрений и нефтепродуктов – если даже властям удастся обойти санкции западных стран, выдавая свой продукт за российский, строительство портов на Балтике может оказаться бессмысленным из-за отказа крупнейших мировых перевозчиков доставлять товары и вывозить их из России; а торговля с Ук­раиной, которая не останавливалась даже после западных санкций, оборвёт­ся. Если в 2020 году политический кризис по итогам президентских выборов вызвал серьёзный отток специали­стов из страны, то сейчас он перейдёт в тотальное бегство. При этом Беларусь силь­нее зависит от внешней торговли, чем Россия (в её случае отношение внешнеторгового обо­рота к ВВП составило в 2021 г. 119,8%, тогда как для Рос­сии показатель не превышал 45%), и это усилит влияние санкций. Я практи­чески уверен, что Беларусь в ближайшее время вынуждена будет ввести (как это уже было в 2006-2018 гг.) принудительную продажу экс­портёрами валют­ной выручки, а в несколько более дол­госрочной перспективе – пойти на конвертацию ва­лютных вкладов граждан в рублевые, а также на ограничение или полный запрет переводов за рубеж.

Внешний долг и энергоносители

В то же время «смычка» белорусской и российской экономик в новых ус­ловиях принесёт, скорее всего, не только негативные последствия. Белорус­ский внешний долг на 64-68% приходится на Российскую Федерацию, лояль­ность которой теперь надолго куплена. Конечно, у России сейчас намного меньше возможностей помогать своему соседу (значительная часть резервов арестована, а потребность в под­держке собственного населения растёт), но, по крайней мере, не требовать воз­врата долгов Москва точно сможет. Поставки в республику нефти и газа так­же не будут представлять проблемы на фоне несомненного сокращения сп­роса на российские энергоносители в Европе и невозможности переориента­ции поставок в Китай.

Возможность стать посредником

Однако наиболее важным представляется мне другое обстоятельство: самое серьёзное влияние на Россию окажут в ближайшее вре­мя не финансовые санкции, а прекращение сотрудничества с более чем 230 международ­ными компаниями в самых разных сферах (многие из них – от In­tеl и AMD до IKEA – в связи с войной в Украине приняли решение уйти и с российского, и с белорусского рынков, но далеко не все). Это открывает перед Беларусью возможности двух типов.

С одной стороны, Минск может оказаться посредником в торговле с Россией теми товарами, которые непосредственно не прописаны в текстах сан­к­ционных решений – приблизительно так же, как делал это во времена россий­ских продовольственных контрсанкций, только в новых условиях Москва не будет против такого сотрудничества (а скорее сама будет ему способствовать). Важнейшим условием для превращения Беларуси в подобное «окно» между Россией и миром является её невступление в военные действия с Украиной в форме от­правки войск в соседнюю страну, на чём сейчас активно настаивает Кремль. Это решение будет иметь, на мой взгляд, критически важное значение для оценки влияния текущих событий на перспективы развития белорусской эко­номики в 2022-2023 гг., так как оставляет Минску шанс на время снова поте­рять статус самого отъявленного изгоя среди европейских стран.

Переориентация экспорта с Запада на Восток

   С другой стороны, Беларусь сейчас может оказаться для России чрезвычайно важным партнёром в сфере промышленного производства, так как в республике сохранены значительные мощности, которые были давно утеряны у её восточного соседа. В условиях разрыва сотен производственных цепочек в России наши компании могут предъявить намного больший, чем прежде, спрос на белорусскую промышленную продукцию, в том числе на запчас­ти и комплектующие, которые за последние пару недель подорожали в России на 40-80%. Учитывая, что белорусский рубль практически наверняка станет обесцениваться с таким же темпом, как и российский, белорусские произво­дители могут получить существенные преимущества на российском рынке. Переориентация экспорта с Запада на Восток станет неминуемой особенно­стью белорусской экономики в ближайшие годы.

Ограниченные выгоды в ограниченных условиях

Начиная с 2020 года, Беларусь и Россия соревнуются между собой в том, кто более радикально разрушит отношения со своими западными партнёрами, провоцируя совершенно рукотворные экономические кризисы. Сейчас, судя по всему, немного отставшая было Россия радикально вырвалась вперёд. Бе­ларусь, привязанная к соседу мощными канатами финансовой зависимости, наверняка «нырнёт» в кризис вместе с Россией, но в то же время имеет некоторые шансы компенсировать негативные послед­ствия, используя свои неочевидные в прочих условиях хозяйственные преи­мущества. Долгое время сохраняя элементы советских традиций в экономике, она может извлечь ограниченные выгоды от «советизации» народного хозяй­ства России, крайне вероятного в ближайшее время.

Конечно, сегодня нам приходится искать хотя бы малейшие основания для оптимизма в условиях, совершенно к нему не располагающих. Но эти ус­ловия мы создавали вместе на протяжении четверти века, когда «роман» Бе­ларуси и России выстраивал новые политические и экономические реалии в обеих странах. Этот роман имеет все шансы не закончиться в течение ещё не­которого времени. Как пелось в первом куплете заученного мною со школьных лет гимна Белорусской ССР, «Мы, беларусы, з братняю Руссю разам шукалі к долі дарог» – и процесс, похоже, продолжается, пусть даже до­ля эта кажется всё более незавидной...


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: