У зависимости белорусов от VISA и Mastercard есть риски

07 марта 2022
Thinktanks.by
Экономика

В настоящий момент в Беларуси выпущено более 15 млн банковских платежных карт. Выходит, что взрослое население обладает в среднем более чем двумя пластиковыми картами.

Доминирующее положение на рынке занимают карты зарубежных платежных систем VISA (40,3%) и Mastercard (37,2%). Поэтому решение о приостановке действия данных зарубежные платежных систем в Российской Федерации может, при распространении данных мер на Беларусь, иметь существенные последствия для белорусских пользователей.

Приостановка действий ключевых платежных систем сейчас означает, что выпущенные в России карты не будут работать за пределами страны, выпущенные за рубежом — в России. Держатели этих карт на территории страны по-прежнему будут иметь возможность проводить операции в банкоматах, расплачиваться, делать переводы с карты на карту. Но невозможно будет оплатить приложение для смартфона, спланировать путешествие, купить что-то в зарубежном магазине и пр. Кроме того, в крайне трудном положении окажутся люди, которые физически находятся за границей,  пишет телеграм-канал «Нашы грошы».

С учетом складывающихся условий, Беларусь имеет менее устойчивую к ограничительным мерам структуру рынка платежных карт. Если в России треть рынка занимают карты национальной платежной системы “Мир”, то в Беларуси “Белкарт” — это менее 10% рынка. А ведь менее десяти лет назад ее доля составляла почти 50%. 

Кроме того, если российские карты “Мир” принимаются в ряде других стран, например Турции, Казахстане, Вьетнаме, то белорусские “Белкарт” работой за рубежом похвастаться не могут.

Для преодоления текущих проблем российские банки задумались о выпуске совместных карт «Мир» и UnionPay. Последняя является национальной платежной системой Китая, учрежденной в 2002 году. В России уже выпущено более 3 млн карт UnionPay, в Беларуси на начало текущего их число около 9 тысяч или 0,06% от всех выпущенных в стране платежных карт. Скорее всего, аналогичных действий по работе с китайской платежной системой следует ожидать в ближайшее время и со стороны белорусских банков.

То, что ещё недавно казалось незыблемым, на поверку может оказаться очень зыбким и разрушиться как карточный домик, изменяя наше представление о привычном образе жизни.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: