Фото pexels

«Хочется, чтобы политики включали разум, а не амбиции». Эксперт о перспективах войны в Украине

09 марта 2022
Наталья Михайлова, Thinktanks.by
Общество
Фото pexels

Бывший подполковник КГБ Сергей Анисько высказал свою точку зрения на ход военных действий в Украине.

Наступление российских войск по линии «Николаев – р.Днепр – Житомир» с последующим уничтожением с воздуха и взятием штурмом Киева, блицкриг на западные области, проведение насильственных выборов под дулом автоматов – тупиковый путь. Потому что дальнейшие проблемы станут неразрешимыми для России.
Проблемы для российской армии в Украине

У российских начальников нет представления, какими силами и средствами придется контролировать обширную территорию Украины (24 областных городов, двух отдельных городов, включая Киев, 136 укрупненных районных центров с 1,5 тысяч поселков и десятков тысяч деревень). Если такая задача будет поставлена, численность «караульной» армии, по мнению Анисько, должна будет составить не менее 300 тысяч человек.

Где брать столько людей? Оголять границу с Китаем и Кавказ или призывать из запаса? Оба варианта чреваты рисками и бунтами.

Как бороться с партизанским движением, которое неизбежно возникнет в захваченной Украине? «Ну нельзя покорить тех, кто сердцем и указательным пальцем правой руки борется за свою страну», – уверен Анисько.  

«Горе вошло в дома миллионов людей и хочется, чтобы политики в первую очередь включали разум, а не амбиции», – заключает бывший военный. 
 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: