Дмитрий Крук: Экспортное сжатие может составить 40 процентов и более

14 марта 2022
Thinktanks.by
Экономика

Беларусь может потерять более 40% экспорта в результате схлопывания внешнего спроса. Наибольшие потери экспорта стоит ожидать на западном направлении.

Беларусь ожидает сокращение экспорта в ЕС, Украину и Россию. Причем белорусские поставки в ЕС могут сократиться на 20% от всего экспорта. Об этом сообщил старший аналитик BEROC Дмитрий Крук в ходе презентации работы «Экономика Беларуси в новых условиях: что происходит и чего ожидать».

По его словам, среди факторов, способствующих экспортному сжатию: самоограничения контрагентов белорусских производителей, транспортные и логистические барьеры, финансовые санкции и т.д. Кроме того, Беларусь ждет снижение инвестиционного спроса, на который будет влиять вынужденное сворачивание административных двигателей инвестиций, естественный спад в частном секторе, плохие ценовые условия, ухудшение доступа к необходимому импорту, транспорту и т.д.

На взгляд Дмитрия Крука, в ближайшей перспективе глубочайший кризис – как экономический, так и финансовый – становится почти неизбежным.

Сейчас сохраняется лишь призрачная надежда избежать такого развития событий. Едва ли не безальтернативный путь к этому – купировать санкции за счет политических изменений.

В то же время комбинация экономического и финансового кризиса грозить стать наиболее тяжелой в новейшей истории Беларуси. Тем более, что каких-либо мощных стабилизаторов для стопора развития кризиса практически нет.

«Дно можно будет нащупывать долго», - считает экономист.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: