Россия становится менее привлекательной для граждан Беларуси. Однако референдум эти отношения мог улучшить.
Социолог, профессор Андрей Вардомацкий отмечает, что в исследовании, которое он проводил накануне 2022 года, замечены «некие новые явления». Так, по-прежнему присоединение Крыма к России правомерным и оправданным считает большое количество белорусов, однако меньше, чем в 2014 году. Андрей Вардомацкий отмечает «плавное понижение ориентации на Россию» относительно выбора союза для Беларуси — Евросоюз или Союзное государство.
Показательно отношение белорусов к влиянию России на белорусский внутренний политический кризис. Доминирующая позиция белорусов заключается в том, чтобы Россия оставалась нейтральной в этом деле.
По словам Андрея Вардомацкого, большинство белорусов считает, что принятие новой Конституции никак не поможет нормализации отношений с Западом и отмене санкций против Беларуси.
Однако применительно к России ситуация прямо противоположная. Большинство белорусов, по словам социолога, считает, что факт проведения референдума улучшит отношения с Россией.
ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.