В Беларуси темпы глобального потепления в 3,5 раза выше мировых

23 марта 2022
Thinktanks.by
Общество

Высокие показатели Беларуси по темпам потепления обусловлены, в первую очередь, небольшой территориальной протяженностью страны.

«Изменение климата на территории Беларуси - часть глобальных тенденций. С 1976 по 2020 год на территории нашей страны годовая температура воздуха в среднем растет со скоростью 0,63 градуса за 10 лет. Эти темпы роста превышают скорость роста температуры воздуха по всему земному шару в 3,5 раза. Конечно, темпы очень высокие, но важно отметить, что на территории всех соседних стран скорость роста близка к этой. Но если говорить о СНГ, то на территории Беларуси темпы роста самые высокие. Это в первую очередь связано с нашей небольшой территориальной протяженностью», - сказала на пресс-брифинге начальник отдела изучения изменений климата службы метеорологического и климатического мониторинга, фонда данных Белгидромета Наталья Клевец, перадает БЕЛТА. 

Наибольшая скорость роста температуры воздуха характерна для осеннего и летнего сезона, а наименьшая - для зимнего. «В годовом разрезе на протяжении практически всех месяцев температура воздуха выше нормы, за исключением мая», - добавила представитель Белгидромета.

Нынешние темпы изменения климата в мире несравнимы с любыми процессами, происходящими на Земле за последние 24 тысячи лет – это включает последний ледниковый период и время межледниковья после.

Об этом сообщает Nature со ссылкой на ученых Аризонского университета, которые изучили образцы осадочных пород – панцирей морских организмов, скопившихся с момента последнего оледенения.

По их данным, антропогенный фактор и сопутствующие ему проблемы привели к тому, что глобальное потепление длится уже 10 тысяч лет. При этом наиболее стремительные темпы оно набрало в последнее тысячелетие. В случае, если скорость изменений будет оставаться на текущем уровне или повышаться, планете не удастся адаптироваться к новым условиям.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: