В Беларуси упразднено 239 административных процедур

29 марта 2022
Виктор Беляев, Thinktanks.by
Экономика

Из перечня административных процедур исключаются 239 админпроцедур, в отношении 64 сокращаются сроки выполнения, а по 84 упрощается порядок их осуществления.

В Беларуси постановлением правительства оптимизируется единый перечень административных процедур. Из него исключаются 239 административных процедур, в отношении 64 сокращаются сроки выполнения, а по 84 упрощается порядок их осуществления (сокращается количество документов, увеличиваются сроки действия справок).

Как говорится в т-г канале Совмина, на этом дело не заканчивается. Данное сокращение - только первый этап оптимизации, которая позволит снизить нагрузку на бизнес.

В марте 2022 года бизнес-союз предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского подготовил и направил в Минэкономики первый пакет предложений, которые могут помочь субъектам хозяйствования адаптироваться к неблагоприятным условиям. Предлагаются меры «для преодоления негативного влияния на белорусскую экономику санкционных мер и других факторов».  Среди них -  упрощение и пересмотр административных процедур, сокращение контрольно-проверочной деятельности и ряд других мер.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: