Россия будет приостановлена в Болонском процессе, а Беларусь?

14 апреля 2022
Сергей Погоржельский, Thinktanks.by
Общество

Будущее Беларуси в Болонском процессе пока не ясно. Участие России в нем предлагается приостановить, но пойдет ли Беларусь «прицепом»?

Группа сопровождения Болонского процесса приняла решение приостановить право представительства Российской Федерации и Республики Беларусь в Болонском процессе. О решении об исключении написал в своем Telegram-канале министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет.

Основанием для решения стало соответствующее заявление, которое подписали 39 правительственных, 6 консультативных членов Болонского процесса и представители Европейского реестра по обеспечению качества высшего образования, сообщил Сергей Шкарлет в своем т-г канале.

Однако в заявлении членов Болонской группы по проблемам российского вторжения в Украину речь идет лишь о приостановке участия в процессе России. Беларусь в заявлении не фигурирует. Вместе с тем, в документе говорится, что группа сопровождения Болонского процесса просит членов Европейского пространства высшего образования (ЕПВО) и членов с консультативным статусом прекратить сотрудничество и контакты с госорганами России. В заявлении содержится просьба распространить те же меры на другие государства-члены ЕПВО, которые могут помогать России во вторжении в Украину.

Вместе с тем, по состоянию на утро 14 апреля, Беларусь входит в состав участников на официальном сайте Болонского процесса.

Беларусь была включена в Европейское пространство высшего образования на конференции министров образования стран общеевропейского пространства высшего образования 14 мая 2015 в Ереване. Внутри страны это событие было востринято весьма позитивно.

«Для Беларуси это важный и ответственный шаг в развитии национальной системы образования. Шаг, который отражает высокий уровень белорусской системы образования и ставит перед нами огромные задачи по развитию и обновлению системы образования. Включение нас в Европейское пространство высшего образования отражает признание мировой общественностью белорусской системы высшего образования и подтверждает факт того, что национальная модель конкурентоспособна и сможет интегрироваться в мировое образовательное пространство», - сказал в 2015 году министр образования Беларуси Михаил Журавков.

Болонский процесс — серия соглашений между странами Европы, направленных на сближение и гармонизацию систем образования. Назван в честь Болонского университета, где в 1999 году министры образования 29 европейских стран подписали Болонскую декларацию. Процесс создал Европейское пространство высшего образования.

Приоритетными задачами Болонского процесса являются создание Европейского пространства высшего образования, призванного стимулировать конкурентоспособность системы высшего образования Европы и ее привлекательность, а также создавать возможности для мобильности студентов и их дальнейшего трудоустройства.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: