Число занятых в экономике уменьшается, а безработица падает

26 апреля 2022
Сергей Погоржельский, Thinktanks.by
Экономика

Странный процесс, происходящий в белорусской экономике, зафиксировала статистика Нацбанка. При сокращении численности работников, занятых в экономике, в начале года снизилось и число безработных.

Численность занятых в экономике в январе 2022 года составила 4 244,6 тысяч человек, что на 1,1 процента меньше, чем в январе 2021 года. Организациями (без микроорганизаций и малых организаций без ведомственной подчиненности) в январе 2022 года было принято на работу 39,5 тыс. человек (1,4 процента среднемесячной численности), а уволено по различным причинам 44,5 тыс. человек (1,6 процента среднемесячной численности).

Казалось бы, превалирование уволенных над принятыми на работу должно было вызвать приток количества безработных. Но, по официальной статистике, такого не произошло. 

Численность безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите, на конец февраля 2022 года составила 6,5 тыс. человек, что на 22,2 процента меньше, чем на конец февраля 2021 года. Это, правда, на 2,5 процента больше, чем на конец января 2022 года. Но мы, как и в случае с занятостью, сравниваем годовые тенденции.

В целом, уровень зарегистрированной безработицы на конец февраля 2022 года составил 0,2 процента от численности рабочей силы. То есть увольнения есть, а безработицы фактически нет. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: