Катерина Борнукова: «Структурная трансформация» наступит, как бы этого кому-то не хотелось

29 апреля 2022
Экономика

В Беларуси так или иначе придется перенастраивать товарные потоки, менять логистику, схемы закупок импорта и поставок экспорта, партнеров по бизнесу.

Достигла ли Беларусь санкционного дна? Сейчас получены максимально возможные ограничения и хуже уже не будет или есть еще куда падать от новых ограничений?

На этот и другие вопросы Myfin.by ответила академический директор BEROC Катерина Борнукова.

- Максимального эффекта от санкций мы еще не достигли. С 1 февраля прекратился транзит калия через порты стран ЕС. Но мы видим, что Беларуськалий все еще работает, хоть там и останавливали отдельные рудоуправления на плановый ремонт. И никаких массовых сокращений шахтеров не наблюдается. У предприятия скорее всего есть финансовые запасы с прошлых лет, которые позволяют несколько месяцев сохранять занятость и зарплаты персонала, в надежде, что ситуация вскоре исправится. Однако, я бы не рассчитывала на то, что в таком режиме удастся сохранять ситуацию долго. Очень хорошо по этому поводу высказалась глава Центробанка России Эльвира Набиуллина: «Российская экономика сможет какое-то время существовать благодаря запасам, но они конечны, и уже во втором – начале третьего квартала мы войдем в период структурной трансформации».

Аналогично и в Беларуси по мере подхода к моменту «структурной трансформации» в экономике будет наблюдаться снижение реальных зарплат, рост инфляции, сокращение занятости.

В Беларуси есть предприятия, которые успели создать такие товарные резервы на несколько месяцев. В то же время мы все чаще видим новости, как то у одной, то у другой компании возникают проблемы с закупкой комплектующих для нормальной работы.

«Структурная трансформация» наступит, как бы этого кому-то ни не хотелось. Придется перенастраивать товарные потоки, менять логистику, схемы закупок импорта и поставок экспорта, партнеров по бизнесу. 

Все это будет трансформироваться в более низкую экономическую активность, более высокую себестоимость и цены товаров и услуг.

Очевидно, что новые схемы будут хуже и дороже, потому что если бы они были лучше, то ими бы уже давно воспользовались.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: