Bloomberg: Евро впервые за 20 лет движется к паритету с долларом

15 мая 2022
Thinktanks.by
В мире

Евро находится на грани паритета с долларом США впервые за два десятилетия. Экономисты не склонны верить, что евро опустится ниже паритета и считают, что в следующем году валюта ЕС отыграет позиции.

Единая европейская валюта уже упала до пятилетнего минимума около 1,03 доллара из-за стремления к доллару как к убежищу от рыночных потрясений и войны на Украине. Это привело к тому, что такие компании, как HSBC Holdings Plc и RBC Capital Markets, предсказали, что в 2022 году они достигнут паритета.

Хедж-фонды уже делают на это ставку. Только за последний месяц они вложили 7 миллиардов долларов условной стоимости в опционы на паритет, что сделало эту сделку самой популярной среди тех, кто ищет дальнейшего падения единой валюты, пишет Bloomberg.

«В настоящее время евро сам по себе не является привлекательной валютой», — сказал Франческо Пезоле, валютный стратег ING Groep NV. В то время как голландский банк сохраняет свой официальный прогноз по курсу евро на следующие шесть месяцев на уровне 1,05 доллара, Песоле признает, что сила доллара и волатильность рынка означают, что паритет вероятен.

Есть также мрачные перспективы для европейской экономики. Продолжающееся противостояние с Москвой по поводу поставок природного газа в ЕС повысило вероятность заметного замедления темпов роста экономики. 

Это оставило Европейский центральный банк ходить по натянутому канату. Он должен сбалансировать необходимость более жесткой политики по сдерживанию рекордной инфляции с перспективой экономического ущерба, который может быть нанесен, особенно в некоторых из государств-членов региона с наибольшим уровнем задолженности, таких как Италия. Хотя чиновники могут поднять ставки выше нуля до конца года, есть сомнения относительно дальнейшего повышения ставок.

Не все настроены пессимистично. Роберто Миалич, валютный стратег UniCredit SpA, ожидает, что евро снова поднимется выше 1,10 доллара в течение следующего года, поскольку цикл повышения ФРС завершается. Он считает долгосрочный сценарий пребывания евро ниже паритета лишь второстепенным риском, который возможен только в том случае, если темпы экономического роста в еврозоне упадут гораздо сильнее, чем опасались. 

Тем не менее, пока рисковые активы остаются уязвимыми, традиционные активы-убежища, такие как доллар и иена, останутся в моде. Война в Украине также остается серьезным сдерживающим фактором для евро, особенно учитывая перспективу дальнейших перебоев с поставками газа. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: