США может обогнать Китай по экономическому росту впервые с 1976 года

21 мая 2022
Thinktanks.by
В мире

Согласно прогнозу Bloomberg Economics, экономический рост Китая из-за коронавируса может отстать от роста в США впервые с 1976 года, то есть со времен китайской со времен Культурной революции.

Вторая по величине экономика мира вырастет всего на 2% в этом году, говорится в отчете Bloomberg Economics. Для сравнения, валовой внутренний продукт США вырастет на 2,8% в этом году, прогнозирует Bloomberg Economics.

В то время как Пекин применяет фискальные, монетарные и регулятивные меры стимулирования, их воздействие сглаживается коронавирусной политикой президента Си Цзиньпина, которая требует строгих ограничений деятельности при возникновении вспышек вируса. Экономика США по-прежнему растет за счет высокого уровня найма и потребительских расходов.

Прогнозная цель роста на этот год в Китае «около 5,5%», самая низкая из когда-либо установленных, была определена китайскими лидерами до последней волны карантинов в мегаполисах, например в Шанхае, которые привели к высоким внутренним расходам. Некоторые экономисты теперь считают, что ВВП Китая сократился в этом квартале на фоне апрельского снижения розничных продаж и промышленного производства.

По прогнозам экономистов, рост на 2% будет самым слабым для Китая с 1976 года. Он будет даже меньше, нежели в 2020 году, когда пандемия снизила рост ВВП до 2,2%. Bloomberg Economics отмечает, что в 1990 году после репрессий на площади Тяньаньмэнь китайская экономика выросла на 3,9%.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: