Торговля Беларуси и Германии товарами сократилась

По итогам первого квартала 2022 года товарооборот между Беларусью и Германией уменьшился на 33,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно данным Белстата, в начале текущего года Республика Беларусь значительно сократила торговлю с Германией, уменьшился как товарный экспорт, так и импорт.

В январе-марте 2022 года товарооборот РБ и Германии составил 493,8 млн долл. (-33,8% к январю-марту 2021-го), из них экспорт Беларуси — 193,4 млн долл. (-46,1%), импорт — 300,4 млн долл. (-22,3%), пишет "Белорусы и рынок". 

Товарное сальдо по итогам первых трех месяцев этого года оказалось для нашей страны отрицательным (-107 млн долл.).

При этом экспорт Беларуси в ФРГ находился примерно на одном уровне в каждый из месяцев, а вот динамика импорта товаров из Германии не была такой однородной.

Германия традиционно является одним из ведущих внешнеторговых партнеров Беларуси. В 2021 году она заняла 4-е место по объему товарооборота, 5-е место — по объему экспорта, 3-е место — по объему импорта.

Товарооборот между Беларусью и Германией в прошлом году увеличился на 30,3% в сравнении с 2020 годом. В 2021 году почти на 80% выросли поставки в Германию белорусской сельхозпродукции и продукции пищевой промышленности, более чем на 50% — машин и оборудования.

Влияние санкций в дальнейшем может привести к еще большему падению торговли между РБ и ФРГ. К тому же, сокращение товарооборота Беларуси и Германии происходит на фоне того, что немецкий бизнес уходит из Беларуси.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: