Как Беларусь торгует древесиной

25 мая 2022
Экономика

Выручка от вывоза древесины в начале года выросла на 25 процентов. Основными покупателями являлись страны Евросоюза – это значит, что рост вскоре сменится падением.

За первый квартал 2022 года выручка от экспорта товарной позиции «древесина и изделия из нее; древесный уголь» составила 536,5 млн долларов. Это на 25,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года, пишет газета «Белорусы и рынок».

Какую древесину продавали?

Больше всего страна заработала на продаже лесоматериалов продольно-распиленных –158,7 млн долларов за 1 квратал. Поставки шли в основном в Евросоюз (139,3 млн долл.):

  • Литва (40,2 млн долл.),
  • Латвия (31,6 млн долл.),
  • Германия (23 млн долл.),
  • Польша (11 млн долл.),
  • Нидерланды (9 млн долл.).

ДСП и ДВП

Вырос экспорт древесно-стружечных плит (ДСП), составив 390,5 тыс. м³ (101,5 млн долларов). Для сравнения, годом ранее выручка составляла 82,1 млн долларов.

Основными импортерами продукции стали:

  • Россия (32,6 млн долл.),
  • США (27,3 млн долл.),
  • Польша (25 млн долл.).

Продажи за рубеж древесно-волокнистых плит (ДВП) также выросли. Экспорт составил 75 млн долл., что на 22,2% больше, чем в первом квартале прошлого года. Основным покупателем стали Россия и ЕС.

Топливная древесина

Экспорт топливной древесины принес Беларуси 48,3 млн долларов. Практически вся валютная выручка была сформирована за счет стран Евросоюза (47 млн долл.).

Особый интерес для покупателей представляли щепа и стружка хвойных пород (15,6 млн долл.), а также гранулы (18,6 млн долл.). А вот древесину в виде бревен, поленьев и брикетов покупали не так охотно.

Пиломатериалы

В начале года Беларусь поставила за рубеж пиломатериалов (брус, доска и др. продукция) на 12,3 млн долл. По сравнению с первым кварталом 2021 года экспорт в количественном выражении увеличился почти в 2 раза.

Покупателями стали страны Балтии и СНГ (РФ, Казахстан, Азербайджан).

Фанера

Поставки клееной фанеры в январе-марте 2022 года составили 91,4 тыс. м³, а в стоимостном выражении — 52,4 млн долл. Больше всего продукции купили страны ЕС (46,2 млн долл.).

Какие перспективы?

Весной этого года Беларусь лишилась международных «лесных» сертификатов, а Евросоюз принял санкции в отношении белорусской древесины. Правда, санкции не распространяются на контракты, заключенные до 2 марта 2022 года, и со сроком исполнения до 4 июня текущего года.

Аналитики газеты прогнозируют, что это окажет серьезное влияние на экспорт отечественной древесины и продукции деревообработки уже в ближайшем будущем. Доступ на европейский рынок будет закрыт, а станет ли переориентация поставок успешной — большой вопрос.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: