По количеству библиотек Минск - между Кейптауном и Берлином

25 мая 2022
Thinktanks.by
Общество

В Минске на каждые 10 тысяч жителей приходится 0,25 библиотеки. Наибольшее количество библиотек в Брюсселе. Там на каждые 10 тысяч жителей города приходится 1 библиотека.

Современные публичные библиотеки предоставляют не только доступ к литературе и знаниям. По данным Американской библиотечной ассоциации публичные библиотеки играют важную роль в жизни сообщества, предоставляя жителям место для встреч и проведения культурных мероприятий. 

Аналитики Picodi.com проверили, в каких столицах и крупных городах мира получить доступ к книгам проще всего. Они подсчитали количество библиотек в каждом из 26 городов рейтинга и сколько библиотек приходится на 10 тысяч жителей.

В данном исследовании его авторы учитывали публичные библиотеки, управляемые городскими властями, а также региональные и национальные библиотеки, которые доступны всем жителям и, как правило, бесплатно.

Из городов, включенных в это исследование, самый простой доступ к публичным библиотекам в Брюсселе. На каждые 10 тысяч жителей города приходится 1 библиотека. Для сравнения, в столице Великобритании — Лондоне — это число равно 0,39, а в Берлине — 0,25.


 
Минск в этом рейтинге занимает 17-е место. Столица Беларуси располагает 50 государственными библиотеками, а на каждые 10 тыс. жителей приходится 0,25 библиотеки (согласно последним данным в городе проживает более 1,9 млн человек). Примечательно, что в Минске самая низкая насыщенность библиотеками по сравнению со всеми белорусскими областными центрами. Больше всего библиотек на 10 тысяч жителей - 0,47 - в Витебске. В Бресте и Могилеве эти показатели 0,44 и 0,39 библиотек. 

Труднее всего получить доступ к бесплатным книгам жителям Эр-Рияда. Там на 10 тыс. человек приходится 0,01 библиотеки. Также многолюдно может быть в библиотеках Сиднея (0,02 библиотеки на 10 тыс. жителей) и Сан-Паулу (0,05). 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: