В Давосе рассказали о планах по созданию метавселенной

26 мая 2022
Thinktanks.by
В мире

Всемирный экономический форум, проходящий сейчас в швейцарском Давос-Клостерс, объявил 25 мая о новой инициативе «Определение и построение метавселенной».

Инициатива объединяет ключевые заинтересованные стороны для создания экономически жизнеспособной, совместимой, безопасной и инклюзивной метавселенной. Исследования показывают, что к 2024 году метавселенная вырастет до рынка в 800 миллиардов долларов, говорится на сайте Всемирного экономического форума.

На этом раннем этапе метавселенная может развиваться по-разному, в зависимости от исследований, инноваций, инвестиций и политики. Новая инициатива объединяет более 60 ведущих технологических и других отраслевых компаний вместе с экспертами, учеными и гражданским обществом, чтобы ускорить разработку основ управления и политики для метавселенной и расширить возможности создания экономической и социальной ценности.

Инициатива будет сосредоточена на двух ключевых областях. Первой областью внимания является управление метавселенной, то, как технологии и среды метавселенной могут разрабатываться безопасным, надежным, функционально совместимым и инклюзивным образом. Вторая будет посвящена созданию ценности и выявлению стимулов и рисков, с которыми сталкиваются предприятия, отдельные лица и общество по мере того, как метавселенная оживает. Инициатива также покажет, как могут быть нарушены цепочки создания стоимости, могут быть преобразованы отрасли, могут быть созданы новые активы и защищены права.

«Инициатива «Определение и создание метавселенной» предоставляет отрасли необходимый набор инструментов для этичного и ответственного построения метавселенной. Это поможет нам полностью использовать эту жизненно важную среду для социальной и экономической взаимосвязи инклюзивным, этичным и преобразующим образом», - сообщил Джереми Юргенс, управляющий директор Всемирного экономического форума.

Мнения заинтересованных сторон

«Метавселенная находится на ранней стадии своего развития. Если все сделано правильно, метавселенная может стать позитивной силой для интеграции и справедливости, преодолевая некоторые из различий, существующих в сегодняшнем физическом и цифровом пространствах. Вот почему инициатива «Определение и построение метавселенной» будет столь ценной. Он не должен формироваться технологическими компаниями самостоятельно. Его необходимо разрабатывать открыто в духе сотрудничества между частным сектором, законодателями, гражданским обществом, академическими кругами и людьми, которые будут использовать эти технологии. Эти усилия должны быть предприняты в интересах людей и общества, а не технологических компаний», — сказал Ник Клегг, президент по международным отношениям Meta Platforms, Inc.

«Метавселенная — это следующий неизбежный шаг в эволюции Интернета, но он потребует всестороннего сотрудничества между всеми заинтересованными сторонами экосистемы, чтобы сделать его открытой, безопасной и надежной средой. Таким образом, эта инициатива Форума является надежным началом для решения ключевых технологических и политических основ, позволяющих метавселенной реализовать свой безграничный потенциал», — сказала Шер Ванг, основатель и председатель корпорации HTC.

«Хотя метавселенная находится в зачаточном состоянии, мы считаем, что у нее есть потенциал для обеспечения расширенных связей для всех. Как отрасль, мы все обязаны обеспечить, чтобы эта новая парадигма развивалась таким образом, чтобы она была доступна для всех, ставила на первое место потребности людей, укрепляла человеческие связи и развивалась безопасно с доверием, заложенным в дизайне. Именно по этой причине мы гордимся тем, что участвуем в этом межотраслевом объединении, которое определит стандарты для метавселенной», — сказал Брэд Смит, президент и вице-председатель Microsoft Corporation.

«Animoca Brands рада быть частью первой инициативы метавселенной, запущенной Всемирным экономическим форумом, и мы с нетерпением ждем диалога с нашими коллегами по отрасли, поскольку мы изучаем потенциал настоящей цифровой собственности в открытой метавселенной», — сказал Ят Сиу, Соучредитель и председатель Animoca Brands.

Активные действия по формированию прочного фундамента для развития метавселенной — одна из ключевых задач человечества в этом десятилетии. Мы гордимся тем, что являемся частью группы метавселенной Всемирного экономического форума и делимся своими мыслями и предложениями по этим темам, особенно по вопросам взаимодействия. Мы стремимся к дальнейшему развитию децентрализованных способов, позволяющих пользователям свободно перемещаться между мирами виртуальной реальности и сохранять свою цифровую личность и имущество», — сказал Артур Сычев, основатель и генеральный директор Somnium Space.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: