Из IТ-сектора уходят специалисты

29 мая 2022
Общество

Из белорусского IТ-сектора продолжается отток специалистов. В апреле резко сократился наем новых сотрудников, при этом из компаний уволилось в два раза больше человек, чем год назад.

По данным официальной статистики, в прошлом месяце из IT-компаний уволилось более 3 тыс. специалистов. Это в 2,2 раза больше, чем в апреле прошлого года, и на 36% больше, чем в марте текущего года.

Компенсировать отток кадров за счет новых специалистов у компаний не получилось. Более того, ситуация с трудоустройством стала еще хуже, чем в марте. За апрель компании IT-сектора наняли только 938 специалистов — на 46% меньше, чем в апреле прошлого года, и на 33% меньше, чем в марте этого года, пишет devby.io.

Последний раз меньше 1 000 сотрудников за месяц IT-компании нанимали в октябре 2020 года. С тех пор на протяжении полутора лет ежемесячно в компании устраивалось больше тысячи специалистов. Но в апреле эта тенденция прервалась.

Уволилось из IT-компаний за январь-апрель больше 8 тыс. специалистов — на 62% больше, чем за аналогичный период 2021 года. При таких темпах ухода айтишников из компаний уже через два месяца уволенных может оказаться примерно столько же, сколько за весь прошлый год.

Всего за январь-апрель из компаний IT-сектора уволилось на 50% больше специалистов, чем трудоустроилось.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: