Доллар в России стал «бесполезен» – это сказывается и на нашем курсе

30 мая 2022
Тhinktanks.by
Экономика

Россия зарабатывает на экспорте большое количество долларов и евро, но их не на что тратить. Несмотря на это, цены в магазинах растут. Такой же парадокс наблюдается в Беларуси.

Почему проблемы в экономике вызвали неожиданное укрепление российского, а следом за ним – и белорусского рубля? И почему инфляция тем не менее растет? На эти вопросы на канале "Популярная политика" отвечает американский экономист Олег Ицхоки.

Он обратил внимание, что санкции сильно ограничили российский импорт. Но они практически не ограничили российский экспорт. Экспорт большей частью состоит из энергоресурсов, а цены на нефть сейчас рекордно высокие.

В результате значительного роста экспорта сложился рекордный профицит торгового баланса. Это означает, что каждую неделю в Россию поступает большое количество выручки в долларах и евро, а при этом импорт сильно ограничен. То есть эту валюту фактически не что тратить.

Оказывается, что внутри России заработанная валюта не так нужна.

«И это определяет курс рубля к доллару – доллар оказывается не очень полезен сейчас. В связи с этим рубль дорожает», - объяснил Олег Ицхоки.

Ведущий программы спросил эксперта, почему цены в магазинах сейчас такие, как будто доллар фактически стоит в два раза дороже.

Экономист подчеркнул, что сейчас на высокие цены влияет не курс доллара, а товарный дефицит, который связан с ограничениями на импорт.

«Из-за этого цены в рублях сильно выросли, но потерялась привязка к курсу доллара. Ведь даже если бы у тебя доллары на руках, эти товары тебе все равно были бы не доступны», - ответил Олег Ицхоки.

Инфляция сейчас отражает именно нехватку товаров, ведь у Центробанка нет необходимости печатать рубли.

Однако если Европа наложит ограничения на покупку рос газа, ситуация поменяется. Это будет достаточно сильный шок для рубля и для доходов бюджета. А на инфляцию это уже не будет сильно влиять.

Отметим, что белорусский рубль во многом повторяет траекторию российского из-за сильной привязки внешней торговли к российскому рынку.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: