ФОТО EUROSPORT.COM

Сколько белорусские теннисисты заработали во Франции

30 мая 2022
Thinktanks.by
Общество
ФОТО EUROSPORT.COM

Сейчас проходит один из крупнейших в мире чемпионатов по теннису – Roland Garros. Белорусские спортсмены уже выбыли. Успели ли они что-то заработать?

Недавно парижские корты покинула последняя представительница Беларуси – Александра Саснович, уступившая итальянке Тревисан. Всего на турнире, призовой фонд которого составляет в этом году рекордные 43,6 млн евро, отметились 8 белорусских теннисистов, пишет газета «Белорусы и рынок». 

Напомним, что на Australian Open-2022 также играли 8 наших соотечественников, и совместными усилиями они (из 75 млн австралийских долларов) заработали 993,3 тыс., что по курсу составило 707,8 тыс. долларов США.

Отметим, что на Roland Garros в этом году белорусские теннисисты (как и россияне) выступали «без флагов» — из-за санкций, наложенных на представителей двух стран международными теннисными организациями.

Первыми на грунтовых кортах начали борьбу (в квалификации женского и мужского одиночного разрядов) Ольга Говорцова, Юлия Готовко и Егор Герасимов. Как и в Мельбурне, Говорцова и Готовко не сумели преодолеть отборочный этап. Их заработок составил 14 и 20 тысяч евро соответственно.

Те же 20 тысяч получил от организаторов турнира Герасимов, не сумевший во втором круге квалификации справиться с венгром Пиросом.

В основной сетке женского одиночного турнира отметились три белоруски. Бывшая первая ракетка планеты Виктория Азаренко, ныне занимающая 15 строчку в мировом рейтинге, дошла лишь до третьего круга, где на тай-брейке третьего сета уступила швейцарке Тайхманн. Ее заработок составил 125,8 тысяч евро.

На том же этапе с тем же финансовым результатом на Roland Garros - 2022 финишировала Арина Соболенко, первый номер нашего женского тенниса.

Александра Саснович (47-е место в рейтинге WTA) покинула парижские корты последней из белорусок. Наградой ей за довольно успешное выступление стали 220 тысяч евро.

Но это не все деньги, которые заработали наши дамы на Roland Garros - 2022. В турнире дуэтов Саснович с россиянкой Блинковой проиграла в первом круге (как и в Мельбурне с нею же), а вот являющаяся парным игроком Людмила Морозова снова в дуэте с американкой Кристиан во второй круг вышла, но там белорусско-американская пара уступила. Морозова получила чек на 12,5 тысяч евро, на счет Саснович добавились 7,75 тысяч.

Что касается мужского представительства, то кроме Герасимова, на грунтовые корты Парижа из белорусов вышел только Илья ИВАШКО.

Первая ракетка Беларуси (№50 в мировом рейтинге), который в Мельбурне снялся с турнира из-за травмы ноги, во втором круге уступил чилийцу Гарину, заработав 86 тысяч евро. В парном разряде он объединился с американцем Даквортом, но и тут выступил неудачно, они вылетели в первом же раунде, заработав по 7,75 тысяч.

Сколько же всего на грунтовых кортах Парижа заработали белорусы? Меньше, чем в Мельбурне – 639,6 тысяч евро, или 686,1 долларов США. Но это все равно куда больше, чем они заработают на Wimbledon-2022. Уже сейчас известно, что на третьем турнире «Большого шлема» белорусы не получат ничего из-за отстранения от турнира (та же участь постигла и россиян).


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: