В мире растет число жертв пилотов-самоубийц

14 июня 2022
Thinktanks.by
В мире

Число жертв, вызванных убийствами-самоубийствами, совершенными пилотами гражданской авиации, становится все более значительным.

 Хотя преднамеренные действия традиционно не включаются в статистику авиакатастроф, согласно данным, собранным Bloomberg, в противном случае они были бы второй по смертности причин авиационных ЧП в мире. Для сравнения, с 2012 по 2021 год в результате ошибок пилотов, механических поломок или других причин погибло 1745 человек на самолетах западного производства.

Предварительные данные свидетельствуют о том, что крушение самолета China Eastern Airlines Corp. в марте 2020 года может быть вызвано убийством либо самоубийством пилота. Если это подтвердится, крушение китайского авиалайнера станет четвертой с 2013 года подобной трагедией. В результате число погибших в подобных авариях достигнет 554.

Риск умереть в авиалайнере значительно снизился за последние десятилетия благодаря инновациям в оборудовании для обеспечения безопасности, надежности самолетов и обучении пилотов. Согласно данным, собранным Boeing Co., AviationSafetyNetwork и отчетам об авариях, после того, как с 2001 по 2010 год в самолетах западного производства погибло 5005 человек, в следующем десятилетии их общее число сократилось до 1858 человек. По данным Boeing, вероятность сесть в самолет, который попадет в аварию со смертельным исходом, составляет примерно 1 к 10 миллионам.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: