Литва существенно ограничила транзит в Калининградскую область

19 июня 2022
Thinktanks.by
В мире

Литовские железные дороги с 18 июня закрыли железнодорожный транзит в Калининградскую область для товаров, попавших под европейские санкции.

«Литовские железные дорогие уведомили калининградские железные дороги о том, что с 00:00 они прекращают пропуск транзита из Калининградской области и в Калининградскую область большого перечня товаров, которые попадают под европейские санкции. Мы не видели этих разъяснений, но якобы они получили разъяснения от Европейской комиссии», — рассказал губернатор Калининградской области Антон Алихановв видео на своем Telegram-канале.

Он отметил, что до этого на транзит между регионами РФ и Калининградской областью санкционные ограничения не распространялись.

«Нас просто поставили сегодня днем перед фактом, что с завтрашнего дня эти грузы не принимаются к перевозке. По нашим предварительным оценкам это от 40% до 50% номенклатуры грузов, которые перевозились между Калининградской областью и другими регионами РФ», — сообщил губернатор.

По его словам, под запрет попали строительные материалы, металлы и иные товары, в том числе и для производства готовой продукции. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: