Психические расстройства имеют 30 процентов увольняемых по болезни военнослужащих-срочников

20 июня 2022
Thinktanks.by
Общество

В среднем за год из белорусской армии увольняется 15% призывников, из них около трети имеют расстройства психики и поведения.

Об этом говорится в научной работе белорусских и российских медиков, посвященной медицинским причинам увольнений военнослужащих, которая была опубликована в журнале "Военная медицина".

Авторы проанализировали данные за 2003–2018 годы и пришли к выводу, что в Беларуси в среднем за год увольняется около 15,6% военнослужащих по призыву.

Больше всего увольняются со следующими болезнями (классификация по МКБ-10):

  • психическими расстройствами и расстройствами поведения (V класс),
  • болезнями органов пищеварения (XI класс),
  • болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани (XIII класс).

О каких психических расстройствах идет речь? Это расстройства личности и поведения в зрелом возрасте (F60–F69), невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства (F40–F48).

«То есть, из 20 тыс. военнослужащих ВС Беларуси, призванных прошлой осенью и этой весной, около 312 человек (три роты) будут комиссованы за год. Из них 94 (рота) - из-за упомянутых заболеваний», - делает предположение на основе статистики военный эксперт Егор Лебедок..

Учет данных увольняемости позволит проводить более целенаправленную профилактику состояния здоровья военнослужащих по призыву, говорится в исследовании.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: