фото: Onliner

Почему иностранные инвестиции выросли, а вложения в экономику упали?

22 июня 2022
Thinktanks.by
Экономика
фото: Onliner

В Беларуси в первом квартале был зафиксирован рекордный рост прямых иностранных инвестиции. В то же время внутри страны инвестиции в основной капитал сильно упали.

На фоне инвестиционного бума во всем мире иностранные инвестиции потекли даже в Беларусь. Как заявил премьер Роман Головченко, прямые иностранные инвестиции в Беларусь в первом квартале 2022 года стали рекордными за последние 9 лет. В основном это реинвестированные доходы иностранных компаний, работающих в Беларуси. То есть полученную прибыль иностранные владельцы оставляют в стране.

В целом в 2021 году и начале 2022 во всем мире наблюдался бурный рост иностранных инвестиций. По данным Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКДАТ), глобальные потоки прямых иностранных инвестиций за год выросли на 64%.

«Поднявшись с низкой базы в 2020 году, мировые ПИИ выросли в прошлом году благодаря импульсу бурного роста активности в области слияний и поглощений (M&A) и быстрого роста международного проектного финансирования из-за свободного финансирования и крупных пакетов стимулирования инфраструктуры», - говорится в июньском докладе организации.

Компонент реинвестированных доходов от ПИИ — прибыли, удерживаемой транснациональными компаниями в иностранных филиалах, — составил основную часть глобального роста, отражая рекордный рост корпоративных прибылей, особенно в развитых странах.

В топ-10 стран по притоку ПИИ в 2021 году вошли США, Китай, Гонконг (Китай), Сингапур, Канада, Бразилия, Индия, Южная Африка, Россия и Мексика.

Иностранные инвестиции не увеличили капиталовложения в Беларуси

Ситуация в Беларуси пародоксальна: несмотря на то, что иностранные компании стали оставлять больше денег в Беларуси, инвестиционная активность внутри страны падает -- стали меньше строить и закупать оборудования.

По данным за январь-май 2022 года инвестиции в основной капитал составили 3,89 млрд долл и снизились на 13,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Снижались инвестиции в капитал и почти весь прошлый год. По итогам года падение составило 5,6%.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: