Индекс цифровых городов возглавил Копенгаген

23 июня 2022
В мире

Копенгаген возглавил первый Индекс цифровых городов Digital Cities Index 2022, составленный Economist Impact, исследовательским и аналитическим подразделением The Economist Group.

В глобальном рейтинге 30 городов оцениваются по четырем показателям: возможности подключения, услуги, культура и устойчивое развитие.

Исследование сочетает в себе количественный и качественный анализ, а также опрос 3 000 жителей разных городов. Результаты показывают, как города справляются с такими показателями, как скорость интернета, а также с качественными факторами, такими как наличие стратегий и политики в отношении таких технологий, как 5G и искусственный интеллект, сообщает Information Policy. 

В индекс цифровых городов вошли Копенгаген, Амстердам, Пекин, Лондон и Сеул, причем два последних города заняли четвертое место. Копенгаген получил очень высокие оценки по всем показателям, кроме культуры.

Софи Хесторп Андерсен, лорд-мэр Копенгагена, прокомментировала: «В Копенгагене мы внедрили множество цифровых решений, которыми граждане пользуются в своей повседневной жизни. Вы можете заказать новый паспорт онлайн, мы предлагаем виртуальную реабилитацию, у каждого есть цифровая идентификация, и почти все получают почту от властей онлайн».

Но она считает, что успех города связан с нетехническим элементом.

«Ключевым фактором такого высокого уровня цифровизации является доверие», — комментирует она. «Мы также уделяем большое внимание цифровым решениям, которые способствуют повышению устойчивости города».

Сюда входит проект по автоматизации систем отопления и охлаждения в зданиях и сокращению выбросов.

«Мы внедрили эти и многие другие решения, потому что они помогают нам предоставлять гражданам более эффективные услуги и строить более умное и устойчивое будущее», — сказала Андерсен.

В августе 2021 года Economist Intelligence Unit также назвал Копенгаген самым безопасным городом в мире.

По прогнозам, к 2025 году расходы на технологии «умных городов» (smart cities) достигнут 327 млрд долларов США по сравнению с 96 млрд долларов США в 2019 году.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: