Путин о передаче Минску ядерного оружия не говорил

Владимир Путин на встрече с белорусским коллегой Александром Лукашенко не говорил о передаче Минску ракет с ядерным оружием, пояснили в Кремле.

Накануне G7 выразила "серьезную озабоченность" в связи с возможной передачей российских ракет с ядерным оружием Беларуси.

"Президент не говорил об этом. Он говорил о комплексах, которые технически способны нести разные виды оружия", - сказал РИА Новости пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, стоит ли сейчас вопрос о передаче Минску ракет с ядерным оружием.

Переговоры Путина и Лукашенко прошли в субботу в Петербурге.

Ранее лидеры G7 выразили обеспокоенность планами России передать Беларуси комплексы "Искандер", способные нести ядерное оружие.

"Мы вновь выражаем наше осуждение неоправданному использованию Россией риторики и сигналов, связанных с ядерным оружием. Россия должна придерживаться своих международных обязательства, в том числе тех, которые запрещают использование химического, биологического или ядерного оружия. Мы призываем Россию вести себя ответственно и проявлять сдержанность, и мы повторяем, что использование такого оружия будет неприемлемо и повлечет суровые последствия. В этом отношении мы выражаем серьезную обеспокоенность после заявления России, что она может передать Беларуси ракеты, способные нести ядерный заряд", - говорится в документе G7.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: