Трое белорусов попали в рейтинг выдающихся личностей Евразии по версии OCA People

28 июня 2022
Thinktanks.by
Региональный контекст

В рейтинг британского журнала OCA People попали поэт Михаил Куницкий, поэтесса, Мария Мучинская и фильммейкер Виталина Головач. Все они родом из Беларуси.

В новом специальном выпуске британского журнала OCA People 2022 посвященном самым выдающимся творческим личностям Евразии были опубликованы интервью детского поэта Михаила Куницкого, поэтессы Марии Мучинской и фильммейкера Виталины Головач

OCA People — ежегодный специальный выпуск журнала OCA, в котором раскрываются современные выдающиеся творческие и активные личности Евразии, добившиеся успехов в сферах своей деятельности.

Каждый год в журнал попадают только самые выдающиеся лица из разных уголков планеты. В этом году в список попал детский поэт Михаил Куницкий, поэтесса, Мария Мучинская и фильммейкер Виталина Головач, и все они родом из Беларуси, пишет  artmoskovia.ru.

Михаил Куницкий — детский поэт из Жодино. Имеет техническое образование. Закончил БГУИР, работал в Академии Наук, затем и в Национальном кадастровом агентстве.На данный момент выпустил три печатные книги: две в Москве «Откуда берутся мечты», «Мир так уникален» и одну в Лондоне «Путешествие на четырех ногах». Сотрудничает с издательством «Азбукварик» в Беларуси и пишет тексты песен, книги. В 2019 году он стал лауреатом восьмого Open Eurasian Literary Festival & Book Forum, который прошел в Брюсселе. Также Михаил является победителем литературного конкурса имени братьев Шнитке в номинации «За стиль и культуру письма», а также имеет звание «Серебряное перо Руси».

А не так давно его стихи появились на страницах британского альманаха «Голоса Друзей». В нем опубликованы стихотворения классиков мировой поэзии и современных поэтов. Михаил — единственный представитель современной поэзии из Беларуси. К слову, в Альманахе также были опубликованы и поэмы знаковых классиков: Янки Купалы и Максима Богдановича, причем как на английском, так и на белорусском языках.

«Я понял, что детская литература — это мир маленькой гусеницы, которая вскоре должна превратиться в прекрасную бабочку. В этом микроскопическом мире есть свои законы, где надо быть открытым и искренним», — вдохновленно делится Михаил со своими юными читателями.

— Для меня это не денежный интерес. Конечно же, в сегодняшнем мире профессия писателя — это не о деньгах, - рассказал Михаил газете «Жодзінскія навіны». - Прибыли не приносит. Я пою в храме иконы Божией Матери «Избавительница». За это платят небольшие деньги. Еще вместе с братом сейчас работаем над интернет-программой для службы такси. Кроме того, в Доме детского творчества вместе с театральной студией организуем для детей стихотворные постановки. Это, как вы понимаете, бесплатно. Если говорить о творчестве писателей, жизнь у них никогда не была легкой. На вопрос, что мотивирует, отвечу: есть истина стара как мир — всегда сподвигает влюбленность. Если касаться искусства, то это очень актуально.

Мария Мучинская — поэтесса. Родилась в 1953 году в июле в большой деревне Дубина Воложинского района в Республике Беларусь. Работала вожатой в Республиканском лагере "Зубрёнок". Закончила университет по специальности прикладная математика, в девяностые получила второе образование: экономическое. Сейчас пенсионерка. Стихи начала писать в сентябре 2019 года, является членом литературно-художественного объединения «Беги», Международного союза русскоязычных писателей, Международного союза писателей Северной Америки, Евразийской творческой гильдии.

«Своими работами я не пытаюсь навязать свою точку зрения, а стремлюсь вызвать желание задуматься, задать себе вопрос: кто я? Какова моя роль на земле? Почувствуйте ответственность за происходящее, преодолейте в себе равнодушие», – отмечает Мария.

Виталина Головач — фильммейкер, из Осиповичей. В 2021 году сняла свой первый короткометражный фильм, в котором ей удалось передать внутренние переживания и размышления об одиночестве и преодолении трудностей. Уже больше года работает руководителем проектов в Евразийской Творческой Гильдии (Лондон) и занимается разработкой и продвижением креативных идей для журнала OCA Magazine, а также курирует кинофестиваль ECG (Лондон).

«Самое главное, будьте честны в своей работе перед собой и своей совестью. Помните, что слово лечит и ранит. Творчество должно исцелять, сеять свет, помогать отличать плохое от хорошего. И никогда не стесняйтесь учиться, принимать критику с благодарностью. Критика — очень важный учитель любого творческого человека. Никогда не останавливайтесь и верьте, что лучшее еще впереди», — делится напутствием Виталина.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: