Путин оказался самым популярным мировым лидером у сербов

30 июня 2022
Thinktanks.by
В мире

Владимир Путин возглавил список мировых лидеров, которым симпатизируют сербы, показал опрос белградской службы общественного мнения Demostat.

Большинство сербов откажутся от членства в Европейском союзе, согласно опросу , который показал, что они продолжают поддерживать Россию и президента Владимира Путина, даже несмотря на то, что нация стремится присоединиться к блоку. 

Согласно опросу, проведенному 13-22 июня белградской службой общественного мнения Demostat, 51% проголосовали бы против членства в ЕС на национальном референдуме, а 34% проголосовали бы за . Около 11% заявили, что не будут участвовать в таком голосовании, а 4% затруднились ответить, пишет Bloomberg.

В то время как президент Сербии Александр Вучич изо всех сил пытается продвинуть переговоры страны о вступлении в блок ЕС, цифры показывают большой разрыв между сербским общественным мнением и взглядами на Россию в остальной Европе. В ходе опроса о вторжении Кремля в Украину почти две трети заявили, что в значительной степени виновата НАТО, а около 10% считают, что в основном или полностью виновата Россия. 

«Позиции диаметрально противоположны взглядам большинства европейских стран», — заявил журналистам главный исследователь Demostat Сречко Михайлович, представляя результаты опроса в Белграде в среду. Было опрошено около 1200 респондентов. 

Путин также возглавил список мировых лидеров, которым симпатизировали сербы. Российский лидер занял первое место: 40% высоко оценивают его. Президент Китая Си Цзиньпин занял второе место с 12%, а Эммануэль Макрон из Франции — 11%. 

Канцлер Германии Олаф Шольц, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Италии Марио Драги получили от 3% до 5% каждый, в то время как другие получили менее 2%. Почти пятая часть опрошенных не имела своего мнения. 

Россия укрепила свои позиции в Сербии, поддержав отказ страны признать Косово. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: