ЕАБР прогнозирует резкое падение доходов в белорусский бюджет

04 июля 2022
Thinktanks.by
Экономика

Торговать калием и нефтепродуктами в прежних объемах не получается, и внутренняя экономическая активность замедляется. Из-за этого бюджет может недополучить значительный объем доходов.

Доходы бюджета центрального правительства по итогам пяти месяцев сократились на 0,4 процентных пункта от ВВП. Такие данные приводятся в новом обзоре Евразийского банка развития.

Аналитики банка связывают сокращение доходов с проседанием поступлений от внешнеэкономической деятельности из-за проблем с экспортом калия нефтепродуктов. Кроме того, в Беларуси уменьшились относительно ВВП поступления налога на добавленную стоимость и налога на прибыль – это случилось из-за ослабления внутренней экономической активности.

Значительное сокращение доходов относительно ВВП и необходимость финансирования расходов может углубить существующий дефицит бюджета Беларуси.

Если по итогам пяти месяцев республиканский бюджет (с учетом бюджета ФСЗН) исполнен с дефицитом 1% ВВП, то к концу года дефицит может достичь 2–3% ВВП, прогнозируют эксперты.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: