Исследование: Большинство пожертвований на помощь украинцам до сих пор не потрачены

04 июля 2022
Thinktanks.by
Региональный контекст

Пожертвования на помощь Украине поступают в международные организации, которые работают слишком медленно. В результате спустя четыре месяца войны основная доля средств украинцам так и не пришла.

В Великобритании с февраля на оказание гуманитарной помощи украинцам было пожертвовано более 2,15 млрд фунтов стерлингов, свидетельствует обзор Humanitarian Outcomes, пишет The Guardian.

Аналитики пришли к выводу, что около 85% средств поступило международным организациям по оказанию помощи, которые почти не представлены в Украине и еще не потратили большую часть денег.

В основном непосредственную гуманитарную помощь украинцам оказывают «неофициальные» группы украинских волонтеров и НПО. Они получили только 0,24% — или 5,3 млн фунтов стерлингов — от прямых пожертвований Украине.

Около 2000 украинских НПО активно участвуют в оказании помощи пострадавшим, 1700 из которых зарегистрировались после вторжения России. Есть также тысячи неформальных добровольческих групп, обычно действующих в рамках своих сообществ, сообщает Humanitarian Outcomes.

В докладе говорится, что международные фонды, которые могут предоставлять финансирование, требуют от получателей выполнения бюрократических процедур. Например, одна организация обязывает заявителей пройти процедуру комплексной проверки, которая может занять три месяца.

Фактически уже прошло четыре месяца после начала войны, а международные фонды только начинают работу в Украине.

Красный Крест был основан в 1859 году с целью поддержки тех, кто первым реагирует на кризис — обычно это соседские и местные организации, — но сейчас они не поддерживают эти группы.

В статье также отмечается напряженность между международными организациями по оказанию помощи, которые хотят оставаться нейтральными, чтобы пересекать линию фронта, и украинскими организациями, которые считают поддержку военных, защищающих свои дома, неотделимой от гуманитарного кризиса.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: