Белорусский экспорт в Россию поставил рекорд

Экспорт товаров из Беларуси в Россию за май 2022 года составил 1,653 млрд долларов в эквиваленте. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года рост составил почти 30%.

Размер майского экспорта в Россию в этом году поставил рекорд за всю современную историю ведения статистики. Предыдущий максимум отмечался в ноябре 2021 года (1,580 млрд), пишут Banki24.

По данным Минситерства экономики, за первые 4 месяца текущего года товарный экспорт в Россию составил 5,4 миллиарда долларов. На долю России приходится более половины белорусского экспорта.

«Россия для Беларуси всегда была стратегическим партнёром. Однако сейчас в условиях недружественных действий отдельных стран, те стратегические направления, которые мы ранее определили по развитию нашей интеграции, сейчас ускоряются», – заявил заместитель Министра экономики Дмитрий Ярошевич, передает пресс-служба ведомства.

Белорусские экономические власти ранее заявляли, что планируют перенаправить на Россию товары на сумму около 4 млрд в год.

С начала введения жестких санкций Беларусь нарастила экспорт в Россию, поставки увеличились более чем на 100%, подсчитал Bloomberg.

Результат Bloomberg называет «впечатляющим». Экспертов больше всего поражает, что Беларусь за короткий срок обошла по стоимости импорта в РФ Германию – страну, экономика которой сильнее белорусской более чем в 60 раз. Стоит отметить, Беларусь всегда была основным торговым партнером России – так, в 2021 г. на долю РФ приходилось 41% белорусского экспорта и 57% – импорта.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: