Сокращение поставок газа из России в ЕС может достигнуть 75 процентов

05 июля 2022
Тhinktanks.by
В мире

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что поставки природного газа в Евросоюз при «ускоренном сценарии» могут сократиться более чем на 75%.

Агентство также считает, что поставки из России в Евросоюз снизятся к 2025 году на 55% минимум, а при «ускоренном сценарии» на более чем 75%, говорится в отчете компании.

Россия в отчете названа крупнейшим поставщиком газа в ЕС. Основной причиной снижения поставок газа из России агентство называет окончание срока действия долгосрочных контрактов «Газпрома». Более того, контрасанкции могут ограничить работу газопровода Ямал-Европа, а также не позволят «Газпрому» поставлять газ своим дочерним компаниям в Германии. МЭА не исключает сценария и полного прекращения поставок газа в ЕС.

Евросоюз, считает МЭА, намерен отказываться от российского газа, однако у этого будут «глобальные последствия», отмечает агентство. Мировой спрос на газ к 2025 г. достигнет 140 млрд куб. м. при этом 50% будет приходиться на Азиатско-Тихоокеанский регион.

В начале июля США обогнали Россию по поставкам газа в Евросоюз. Недавнее резкое сокращение поставок природного газа из России в Европу означает, что это первый месяц в истории, когда ЕС импортировал больше СПГ из США, чем газа по трубопроводу из России», — отметил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль.

Промышленный сектор Германии, на долю которого приходится 35-40% спроса на газ, в 2022 году кажется особенно уязвимым перед потенциальным риском прекращения поставок из России, поскольку приоритет отдается запасам для зимнего домашнего хозяйства и централизованного теплоснабжения, отмечают аналитики Bloomberg Intelligence.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: