ИТ-ассоциация Германии просит правительство привлечь специалистов из России и Беларуси

06 июля 2022
Thinktanks.by
Общество

Немецкая ассоциация цифровой индустрии высказалась за привлечение IT-специалистов из России и Беларуси, желающих эмигрировать в Германию. Это поможет смягчить острую нехватку кадров в отрасли.

Ассоциация цифровой индустрии Bitkom отмечает, что в Германии на данный момент остаются вакантными 96 тысяч рабочих мест для IT-специалистов. Дефицит кадров в отрасли будет нарастать. Решить проблему Bitkom предлагает за счет специалистов из России и Беларуси, которых хотят пригласить на работу в ФРГ, пишет ZEIT ONLINE.

Bitkom подчеркивает, что из Беларуси и России ИТ-утекают кадры, которые ищут новые места работы. «Отпуская к нам квалифицированных рабочих из России и Беларуси, агрессор заметно ослабевает — и в то же время укрепляется Германия как локация», — заявил президент Bitkom Ахим Берг.

Отраслевая ассоциация призвала федеральное правительство немедленно запустить программу #greencard22. Как и грин-карта в начале 2000-х, разрешение на работу должно быть выдано ИТ-специалистам из России и Беларуси в течение недели, если у них есть конкретное предложение о работе в Германии. Необходимо также ускорить процесс получения визы для поиска работы.

Также обсуждается снижение требования к знанию немецкого языка, поскольку в ИТ-сфере преобладает английский, а немецкий можно доучить со временем.

Ассоциация предлагает при этом проверять потенциальных кандидатов на работу в Германии на предмет возможной связи со спецслужбами своих стран, а также хотят узнать их отношение к войне России против Украины и к ценностям свободы и демократии.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: