Как Россия будет спасаться от слишком крепкого рубля?

06 июля 2022
Thinktanks.by
Экономика

Реальный обменный курс рубля за апрель — июнь 2022 года вырос больше, чем за весь период быстрого роста цен на нефть 2004-2008 годов. Санкции привели к резкому падению импорта и спроса на валюту.

Российский бизнес и правительство призывают Банк России принять меры для скорейшего повышения цены доллара, пишет Forbes.

По оценкам министра финансов РФ Антона Силуанова, ослабление курса рубля к доллару на 1 руб. в расчете на год увеличивает доходы бюджета на 150 рублей, а укрепление – сокращает на эту же сумму.

А глава Минэкономразвития Максим Решетников сказал: "Рентабельность многих производств, даже ориентированных на экспорт, при текущем курсе уже стала отрицательной. Коллеги ждут какой-то определенности, от правительства, от ЦБ каких-то явных сигналов. Потому что в ином случае, если ситуация продлится еще несколько месяцев такая, я думаю, что многие предприятия могут прийти к мысли не только о сворачивании инвестиционных процессов, но и необходимости корректировки текущих производственных планов и сокращении объемов производства".

Правительство уже объявило о том, что готовит набор мер, включая льготное кредитование импорта, применение «параллельного импорта», смягчение возникших логистических барьеров, отмену обязательной продажи валютной выручки, возобновление зачисления части нефтяных сверхдоходов в Резервный фонд с покупкой соответствующих объемов безопасной валюты на рынке.

Некоторые признаки нормализации уже наблюдаются: так, судя по всему, уже пройдена нижняя точка падения импорта. Однако серьезные проблемы пока остаются нерешенными. 

Вместе с поиском предложения необходимой продукции крайне важно активизировать внутренний спрос, считает считает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.

Для этого необходима определенность относительно ближайших мер правительства. Решению этой задачи способствовала бы, например, подготовка среднесрочной программы действий по преодолению основных экономических проблем, возникших из-за санкций. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: